Главная » Новости » Жителя Симферополя Усеина Сейтумерова наградили за то, что он помог найти ребёнка в горах

Жителя Симферополя Усеина Сейтумерова наградили за то, что он помог найти ребёнка в горах

Жителя Симферополя Усеина Сейтумерова наградили за то, что он помог найти ребёнка в горах

Герои рядом. Житель Симферополя Усеин Сейтумеров спас трёхлетнего мальчика, который потерялся в горах. Мужчина искал ребёнка всю ночь – труд не оказался напрасным. Сотрудники следственного комитета отметили его ведомственной наградой.

Усеин Сейтумеров – обычный предприниматель. Одним мартовским днём мужчина увидел сообщение в социальной сети: клич о помощи, что в Белогорском районе в горах потерялся мальчик. Вместе с друзьями он сразу выехал на помощь.

Усеин Сейтумеров рассказывает: - Так получилось. Навигатор сбился. На обычной машине заехать туда не получится. И с левой стороны нашли ребёнка. Перепугались, что он мёртвый – он лежал головой вниз.

Мальчика разбудили, согрели и накормили. За то, что благодаря поступку Усеина Сейтумерова была спасена жизнь ребёнка, в торжественной обстановке ему вручили ведомственную награду Следственного комитета Российской Федерации. 

Ребёнок потерялся, когда его мама Лемара Аблякимова занималась домашними делами.  Её маленький сын Абляким, как обычно, играл во дворе с братьями и сёстрами. Когда женщина закончила перебирать картошку, обнаружила, что мальчика рядом нет. 

Поэтому женщина сразу обратилась в полицию. Спасатели и правоохранители на призыв о помощи отозвались моментально. Поисковые работы затянулись до ночи. Видимость была минимальная. Мальчик ушёл либо в лес, либо в горы. В таких условиях задача обнаружить ребёнка усложнялась в разы.

Так как события происходили в начале марта, температура была ниже нуля.  Мальчика чудом удалось найти ближе к утру. Предположительно он самостоятельно прошёл около восьми километров.

Сафие – это сестра мальчика и её он потерял, выйдя из двора дома. Побежал искать – и заблудился. Абляким пережил морозную ночь в одной футболке. Галоши он тоже потерял, поэтому был босиком. 

Но, по словам медиков, если бы Усеин Сейтумеров нашёл мальчика чуть позже, все могло бы сложиться значительно хуже. Сам же герой отвечает скромно - он просто делал то, что было в его силах, и так поступил бы каждый. Ребёнок спасён – и это главный повод для радости.

Источник: http://1tvcrimea.ru/pages/news/064230-zhitelja-simferopolja-useina-sejtumerova-nagradili-za-to-chto-on-pomog-najti-re