Главная » Новости » Жители ждут свою школу

Жители ждут свою школу

Жители ждут свою школу

Более 20 лет жители симферопольского микрорайона Фонтаны с нетерпением ожидают окончания строительства новой школы в своем районе. Начатые в 1993 году строительные работы долгое время не сдвигались с мертвой точки из-за нехватки государственного финансирования. «Школа четырех президентов» — так прозвали в народе  этот долгострой.

В последние два года ситуация кардинально изменилась. Государство активно взялось за достройку школы. Ожидается, что к началу следующего года образовательное учреждение будет сдано в эксплуатацию, и 1 сентября 2017 года распахнет свои двери перед учениками. Власти обещают, что рассчитанная на 825 мест школа будет иметь два спортивных зала, футбольное поле и самое современное оборудование, системы пожарной безопасности и видеонаблюдения.

Для района появление школы имеет большое значение. Более четверти века назад, в 1990 году, здесь стали селиться возвращающиеся на родину крымские татары. Вскоре на месте, где до этого было лишь голое поле, вырос поселок компактного проживания репатриантов. Сегодня это один из крупнейших массивов проживания крымских татар в Симферополе, в котором насчитывается 25 улиц с почти тысячью частных домов и 8 многоэтажными домами. По соседству находится другой крымскотатарский микрорайон — Акмечеть.

Из-за отсутствия своей школы живущим на Фонтанах и в Акмечети детям приходится учиться в школах соседних районов (в основном это гимназия №11, СОШ №15 и СОШ №38). Стоит ли объяснять, что появление на Фонтанах собственной школы позволит разгрузить эти учебные заведения и облегчит жизнь жителям микрорайона? Вместе с тем есть ряд моментов, вызывающих у местных жителей вопросы относительно будущего статуса школы.

Поскольку учебное заведение строится в районе компактного проживания крымских татар, то еще в 1990-е годы предполагалось, что она будет иметь статус национальной школы с преподаванием на крымскотатарском языке. До недавнего времени это не подвергалось сомнению.

В апреле 2015 года место строительства школы посетил глава Республики Крым С.Аксенов. Пообещав завершить строительные работы в максимально сжатые сроки, он заявил, что власти будут «делать все, чтобы крымские татары чувствовали, что они вернулись домой, на историческую Родину, как и другие народы, населяющую Республику Крым». Участвовавший в мероприятии муфтий мусульман Крыма аджи Эмирали Аблаев порекомендовал начинать формирование преподавательского состава школы.

В июне 2015 года на состоявшемся в Госкомнаце совещании, посвященном отделке интерьера и фасада будущей школы, глава ведомства З.Смирнов отметил: «Это первая крымскотатарская школа, которая будет построена в российском Крыму. Мы должны передать колорит и национальную символику крымских татар. Хотелось бы в элементах интерьера и отделке здания увековечить историю и традиции многонационального Крыма. Эта школа строилась 20 лет и мы должны не только довести строительство до конца, но и уложиться в максимально короткие сроки. Поэтому призываю всех задействованных лиц отнестись со всей серьезностью к этому вопросу».

24 июня этого года на пресс-конференции в Симферополе министр образования республики Н.Гончарова заявила о целесообразности создания на базе строящейся на Фонтанах школы учебно-воспитательного комплекса школа-сад. «Должна быть школа-сад, где есть возможность открыть две-три группы с крымскотатарским языком воспитания», – заявила тогда министр. Она также сообщила, что по договоренности с Крымским инженерно-педагогическим университетом выпускники этого вуза на 85% закроют вакансии в новом учебном учреждении.

22 сентября этого года глава администрации Симферополя Г.Бахарев подписал постановление №2184 «О создании муниципального бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №44». Этот документ закрепил за новым учебным заведением юридический адрес (г.Симферополь, ул. Селим-Герай, дом 1). В документе среди прочего содержится поручение Управлению образования администрации города в срок до 1 октября разработать проект устава школы и обеспечить «проведение мероприятий» по назначению руководителя СОШ №44.

Приказом Управления образования администрации города Симферополя №323-к от 28 сентября был назначен директор школы – Н.Бондаренко Спустя две недели — 12 октября глава городской администрации новым постановлением за №2410 утвердил устав школы №44 и поручил ее директору Н.Бондаренко обеспечить регистрацию документа в установленном законодательством порядке. При этом пункт 1.28 прилагаемого к постановлению устава гласит, что «обучение в Образовательном учреждении осуществляется на русском языке». Для сравнения: устав СОШ №42 им.Э.Шемьи-заде, расположенной в другом массиве компактного проживания крымских татар — Каменке, предполагает, что преподавание в образовательном учреждении может вестись как на русском, так и на крымскотатарском языках.

Жители микрорайона Фонтаны, которых обеспокоило то, что в долгожданной школе преподавание не будет вестись на родном языке, собрали подписи под обращением к руководству республики. Люди выражают обеспокоенность тем, что власти не обсудили с местным населением вопрос статуса школа. Жители призывают учесть их пожелания — организовать преподавание в школе на крымскотатарском языке и назначить директором учебного заведения специалиста, в совершенстве владеющего крымскотатарским языком.

Источник: http://goloskrimanew.ru/zhiteli-zhdut-svoyu-shkolu.html