Главная » Новости » Жильё для инвалида

Жильё для инвалида

Жильё для инвалида

Сегодня повторно в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился местный житель Гафаров Руслан Ибрагимович с просьбой оказать юридическую консультацию по вопросу выделения дома или квартиры для проживания. Гафаров Р.И. является инвалидом Армии 2-ой группы и страдает тяжёлой болезнью - гидроцефалия.
"Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов, и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид," - отметил юрист регионального отделения Келямов Бекир.
Следует отметить, что государство, кроме постановки на учет в очередь на отдельное жилье (в соответствии со ст. 52 ЖК РФ) и последующего улучшения жилищных условий, предоставляет льготы и субсидии на квартиру инвалидам 2 группы, а также денежные пособия по организации быта. Размер льгот составляет 50% от суммы платежей за услуги ЖКХ и содержание жилья.