Главная » Новости » Земельные вопросы

Дарственная, маткапитал, дачный кооператив

Земельные вопросы

В общественную приёмную центрального офиса РОО "Къырым бирлиги" в городе Симферополь за консультацию по поводу оформления земельного участка обратилась Зульфие Эминова. Она рассказала, что оформила дарственную на дом в Ленинском районе для своей матери. Мать занялась оформлением земли. В Сельсовете сказали заключить договор аренды. Зульфие ханум выразила обеспокоенность надёжностью такого вида договора. Юрист отделения пояснил, что это произошло из-за того, что по сведениям Россреестра, она уже является владелицей другого земельного участка, поэтому действительно должна пройти процедуру договора аренды, поскольку бесплатно в пользование участок ей не предоставят. Юрист успокоил обратившуюся, пояснив, что после данной процедуры её мать будет иметь множество прав на участок, в частности, право на продажу. Также отметил, что оплата за аренду взимается небольшая, её определяет индививидуально муниципальный орган. 

Также Зульфие ханум задала вопрос касательно эффективного использования материнского капитала. Юрист центрального отделения "Къырым бирлиги" не рекомендует начинать сложный процесс получения компенсации за улучшение жилищных условий за счёт маткапитала: "Лучше оформить куплю-продажу жилища". 

Кроме того, гражданка поинтересовалась как перевести участок из дачного кооператива на индивидуально-жилое строительство. Юрист рассказал, что нужно обратиться в Горисполком, который должен выдать решение о смене целевого назначения участка с садоводческого на ИЖС. Далее с этим решением следует обратиться в Госкомрегистр.