Главная » Новости » Заложена капсула под строительство Центра полиэтнической культуры молодежи

Заложена капсула под строительство Центра полиэтнической культуры молодежи

Заложена капсула под строительство Центра полиэтнической культуры молодежи

Сегодня, 10 декабря в столице Крыма глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, заложили капсулу с посланием потомкам под строительство Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете. 

Мероприятие посетил заместитель председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа Решат Аблаев. 

«В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Резкий подъем национального самосознания, стремление к этнической и этнокультурной самоидентификации обусловливают огромный интерес народов не только к своей национальной культуре, но и к культуре народов ближайшего и отдаленного национального окружения. Поэтому нам необходимы такие Центры», −подчеркнул Решат Аблаев. 

Как сообщается, Центр будет представлять собой международный научно-образовательный и культурный студенческий комплекс, включающий в себя все объекты, необходимые для того, чтобы молодежь получала всестороннее развитие: общежитие, спортивный комплекс, мастерские народных промыслов, современная библиотека, гостиница и так далее. Он станет площадкой для обмена образовательными процессами различных университетов, а также совместных научных исследований и перспективных технологий. 

Планируется, что Центр будет построен к 2019 году, сообщается на портале крымского правительства. 

По информации главы региона, федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на возведение центра предусмотрено более 870 млн руб. Подрядчик обещает справиться с поставленной задачей менее чем за два года.