Главная » Новости » Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Вчера, 9 июля в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратился житель с. Петровка Якубов Эскендер Гафарович за бесплатной юридической помощью.

Якубов Э.Г. пояснил, что при трудоустройстве на работу ему указали, что временно примут его на работу без официального трудоустройства, что бы убедиться в его профессиональных качествах. Ему было разъяснено, что действия работодателя незаконны, а данный вопрос регулируется ст. 70 Трудового кодекса РФ - "Испытание при приёме на работу". В случае необходимости проверки профессиональных качеств работника и его соответствия выполняемой работе работодатель при приёме на работу может установить испытательный срок работнику, в случае Якубова Э.Г. до трёх месяцев.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если испытательный срок истёк и работодатель не прервал трудовые отношения с работником, то последний считается прошедшим испытание. В случае неофициального трудоустройства работника без социальный гарантий работодатель может понести ответственность, например, будет оштрафован.