Главная » Новости » Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Сегодня, 1 август в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратилась жительница с. Щербаково Самединова Лилия Александровна, которой была оказана бесплатная юридическая помощь.

Самединова Л.А. пояснила, что является матерью шестерых детей и ею подано заявление в Марьяновский сельский совет об улучшении её жилищных условий и предоставлен пакет необходимых документов, однако процесс предоставления ей жилья затянулся и она желает получить консультацию о возможных её действиях в данной ситуации.

Юристом отделениябыло разъяснено, что категории граждан и условия для улучшения жилищных условий в многодетной семье предусмотрены ст.ст. 49,51 Жилищного Кодекса РФ, федеральным законом 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Она может получить статус лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий как член многодетной семьи либо как лицо, проживающее в помещении, где площадь на каждого проживающего менее установленного минимума (10 кв.м. на 1 человека).

Самединова Л.А. получила статус многодетной семьи, зарегистрировалась в органе местного самоуправления и встала в очередь на улучшение жилищных условий. Жильё она должна получить в порядке текущей очереди. Если Самединова Л.А. желает встать в очередь на улучшение жилищных условий в ином сельском или поселковом поселении Красногвардейского района, то ей необходимо получить отказ в предоставлении жилья в Марьяновском сельском совете и подать заявление и пакет документов в иное сельское поселение, где её поставят в очередь на предоставление жилья.