Главная » Новости » Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Юридическая консультация в Красногвардейском отделении

Сегодня, 31 мая в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратилась местная жительница Аметова Фатма Алиевна, которой была оказана бесплатная юридическая помощь.

Она пояснила, что её престарелый родной брат недавно перенёс инсульт и в настоящее время нуждается в постоянном уходе. Брат прописан и проживает в г. Евпатория, но не является владельцем жилплощади. Аметова Ф.А. по желанию её брата хочет поместить его в дом престарелых.

Юристом отделение было разъяснено, что по данному поводу необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства брата и доказать, что он не в состоянии самостоятельно вести бытовое хозяйство и для этого предоставить медицинские справки и получить заключение социальных органов.

Исходя из информации Аметовой Ф.А., у её брата есть двое совершеннолетних детей и ему могут отказать в помещении в дом престарелых по причине возможности детей осуществлять за ним уход и поэтому необходимо доказать, что дети не оказывают ему помощь. Например, проживают в других населённых пунктах с ним. Так депутат по месту жительства брата может составить акт о том, что тот живёт самостоятельно и поддержки от родственников не получает. Дети могут написать письменный отказ от отца, хотя в таком случае можно будет взимать с них алименты на содержание отца. Также Аметовой Ф.А. необходимо знать, что при помещении её брата в дом престарелых из его пенсии будет изыматься денежная сумма на его содержание.