Главная » Новости » Выставка «Сохранение культурных ценностей»

Выставка «Сохранение культурных ценностей»

Выставка «Сохранение культурных ценностей»

30 ноября в 14-00 в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике состоится выставка «Сохранение культурных ценностей». На выставке будут представлены отреставрированные за последний год предметы группы «Книги»: 20 раритетов, спасенные реставраторами ГБУ РК БИКАМЗ. Подготовленный иллюстративный материал позволит сравнить состояние предметов до и после реставрации.

Создание рукописных книг XIII – XIX вв. охватывает шестивековый период жизни крымцев, отражает их духовную и материальную культуру. Как известно, в период крымской государственности Бахчисарайский дворец располагал весьма богатой библиотекой, формировавшейся в течение многих столетий усилиями самих крымских ханов, а также членов их семей.

Ханскую библиотеку считают погибшей при пожаре 1736 г., но все же некоторое количество книг сохранилось. Так же есть сведения, что некоторая часть библиотеки (наиболее ценная) была вывезена последним крымским ханом Шагин Гераем. Сохранившиеся экземпляры составили ядро книжного собрания Бахчисарайского музея, комплектование которого продолжилось в 20-е и 30-е годы ХХ века: в музей стали поступать из крымских мечетей книги религиозного характера: Кораны, толкования Корана (Тавсиры), книги по религиозным обрядам. Также фонд музея пополнился книжным собранием древнего учебного заведения Зынджырлы медресе (около 150 ед.) и книгами из дома-музея Исмаила Гаспринского.

Следующим этапом в формировании книжного фонда стала этнографическая экспедиция по Крыму в 1925 г., во время которой был собран богатый, в том числе и рукописный, материал: Кораны, толкование Корана, дестаны–книги историко-эпического содержания, джонки–сборники поэтической литературы, грамматика арабского языка, философские сочинения, религиозная поэзия. Так же встречаются сочинения по управлению государством, экономике, мусульманскому праву, научная литература по медицине, астрономии, зоологии.

Для сбора и обработки документов по истории и культуре Крыма в 1927 г. при Бахчисарайском музее была открыта научная библиотека по изучению Востока и Крыма. К 1930 г. фонд библиотеки насчитывал около 2800 единиц, располагая уникальными рукописными книгами, картографическим материалом по истории и этнографии Крыма. В 1944 г. все арабографические книги были переданы из фонда Научной библиотеки в фонд Дворца-музея.

 На сегодняшний день в фондах Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника сохранилось в лучшем случае 30% от того количества книг, которые составляли фонд Дворца-музея. Остальная часть собрания была уничтожена, утеряна, либо передана в хранилища других музейных и библиотечных учреждений. Однако уцелевшая часть книжной коллекции Бахчисарайского музея-заповедника – это бесценный фрагмент национального богатства, каждая книга имеет свою длительную, неповторимую историю, отражающую многовековую интеллектуальную, культурную и религиозную жизнь в Крыму. Это богатство, создававшееся многими поколениями крымцев, должно служить на благо национальной и мировой культуры. И, чтобы не утратить эту историческую память, а вместе с ней и чувство преемственности, перед нами стоит очень важная задача – СОХРАНИТЬ это богатство для будущих поколений.

Выставка – рассказ и о самих книгах, и о людях, когда-то эти книги написавших, напечатавших, собравших, а сегодня – реставрирующих и сохраняющих.

Выставка будет проходить в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского по адресу: г. Бахчисарай, ул. Гаспринского, д. 47-а. до 30 декабря.

Источник: http://handvorec.ru/novosti/vystavka-sohranenie-kulturnyh-tsennostej/