Главная » Новости » Выдача участков в селе Мирное

Выдача участков в селе Мирное

Выдача участков в селе Мирное

31 марта земельная комиссия под руководством председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова и при активном содействии со стороны РОО «Къырым бирлиги» было выдано 300 решений на получение земельных участков в массиве села Мирное Симферопольского района депортированным крымским татарам, а также социально незащищённым гражданам РК. Участники поляны протеста выражают особую благодарность всем людям, которые положительно решили данную проблему. Она не решалась в течение 10 лет, и только после воссоединения с Российской Федерацией этот процесс пришёл к своему логическому завершению.

Сколько было трудностей в решении данного вопроса мы спросили у одного из руководителей полян протеста Асана Нуриевича Изетдинова, который является сторонником «Къырым бирлиги»: «Сегодня, Слава Аллаху, наши соотечественники получили решение на свои земельные участки. Подчеркну ещё раз, что очень много сил было затрачено всеми участниками этого процесса. Компромисс между участниками полян протеста и республиканскими властями, в конце концов, был найден, и люди получили долгожданные решения. РОО «Къырым бирлиги» активно участвовала в этом процессе. Мы консультировали, оказывали юридическую помощь людям, попавшим в сложную ситуацию с обеспечением земельными участками. Совместными усилиями наша цель, наконец достигнута».

Ещё не закрыта земельная проблема в Крыму с обеспечением депортированных граждан земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. Согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», все депортированные и их потомки имеют право получить бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в тех населённых пунктах, из которых они были депортированы. Работа РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа по этому вопросу будет продолжаться до тех пор, пока все наши соотечественники, имеющие право на получение земли, согласно российскому законодательству, не используют его.

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК обращает внимание граждан, стоявших в очереди на других полянах протеста Симферопольского района, что если они включены в списки Госкомнаца на получение земельных участков, их можно получить в селе Мирное Симферопольского района.

По всем вопросам обращайтесь в Госкомнац. Телефон «горячей линии»: (3652) 552-010

Почтовый адрес: 295048, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Трубаченко, 23-а.

Тел. факс (3652) 552-010 Факс: (3652) 598-725

e-mail: goskomnac@gkmn.rk.gov.ru

Приемная (телефон, факс): (3652) 552-010 Факс: (3652) 598-725

Ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00.

Обед с 13.00 – 14.00