Главная » Новости » Выборы президента РФ

Выборы президента РФ 2018. Впечатления общественного наблюдателя.

Выборы президента РФ

Ажиотаж накануне выборов президента РФ достиг невероятных пределов. В первую очередь конечно давление самого демократического объединенного запада. Но, это - давление извне. Наши всякого рода оппозиционные демократические приняли непосредственное участие в развернутой полномасштабной информационной войне. Надо сказать, что претенденты в кандидаты, сами кандидаты на должность президента больше друг друга мочили. В прямом и переносном смысле.

На этом фоне в Крыму протекала вялотекущая компания. От каждого кандидата кто-то, что-то, и где-то о чем-то говорил. Даже плакаты агитационные кое-где в Симферополе встречались. За городом встретить их уже было большой удачей. И в этом отношении следует отметить «Къырым бирлиги». Организация представлена не только плакатами призывами, но очень профессиональным видео в сети интернет. Эти видео показывали реальные встречи с реальными людьми. Все это отличало данную общественную организацию в информационном пространстве от других участников агитационной компании.

На таком фоне предвыборной борьбы кандидатов, когда руководство университета предложило (по просьбе Общественной палаты Республики Крым) участвовать преподавателям и студентам в качестве наблюдателей от общественности, я согласился стать наблюдателем на избирательном участке №377 г. Симферополя (24-я школа). Согласился по той причине, что именно на этом участке принимал участие и как избиратель, иногда и как наблюдатель, во времена СССР, незалежной Украины и уже Российской Федерации.

Много писалось в разных СМИ и разных блогах о том, что используется административный ресурс повышения явки избирателей и назначения наблюдателей. В моем случае и знакомых мне людей никто никого насильно не заставлял идти на выборы и даже быть наблюдателем. Тот, кто по разным причинам отказывался стать наблюдателем и отказывался без каких-либо последствий для своей основной деятельности.

Тех, кто согласился быть наблюдателем включили в списки Общественной палаты. Для того знали свои права и обязанности их собрали во Дворце профсоюзов. В большом зале дворца собралось так много народа, что говорится яблоку упасть негде. Очень толково все было разъяснено и указано где можно ознакомиться с необходимыми материалами на сайте Общественной палаты Республики Крым. Доступ к материалам и качество их заслуживает самой высокой оценки.

Следует выделить главное: все наблюдатели от Общественной палаты на момент исполнения своих обязанностей не представляют партию или кандидатов – они представляют общественность. Они должны только наблюдать и фиксировать возможные нарушения. Главное не вмешиваться в избирательный процесс. Фиксировать нарушения и сообщать по телефону куратору от общественной палаты в случае исключительной ситуации.

Накануне дня выборов всех наблюдателей города Симферополя пригласили в горисполком. Зал, где заседает городской совет, был полностью заполнен. Мн6ого людей стояли в проходах. После напутствия председателя городского совета и председателя Общественной палаты Республики Крым, наблюдателям были выданы Направления на участки, которые подтверждали их полномочия выступать от лица общественности.

На избирательном участке №377 общественность представляли три наблюдателя. Согласно закона, на участке может присутствовать только один из них, время наблюдения за было на три части. Мое присутствие на участке было определено 18.00 и до окончания подсчета голосов.

Следует отметить высокую организацию избирательного процесса. С момента начала голосования велась трансляция с установленных видео камер. Можно было не только видеть, но и слышать все, что происходит на участке. Мне звонили знакомые из Санкт-Петербурга, Москвы и городов Крыма о том, что они меня видят в реальном времени.

Настроение было очень позитивным. Родители приходили вместе с детьми. Очередей не было, но поток избирателей был стабильным. На 15.00 проголосовало 72,8% избирателей, а на 18.00 было 78,4.

Завершение выборов прошло в полном соответствии с законом. Не выданные бюллетени погашены. Количество бюллетеней в ящиках совпало с количеством выданных. При подсчете голов было обнаружено три испорченных бюллетеня. Они были показаны наблюдателям. Голосующие просто ошиблись. Из выданных 1253 бюллетеня 1250 участвовали в подсчете голосов, отданных за кандидатов. В результате за Путина Владимира Владимировича проголосовало 94,4% избирателей.

Следует отметить, что участковая избирательная комиссия работала очень слаженно. Каждый член знал свои обязанности и четко исполнял их. Наблюдателям от общественности и от кандидатов ничего не скрывалось. Атмосфера на избирательном участке была деловая и очень доброжелательная.

Общественный наблюдатель,

Доцент КИПУ                                             В.С. Крылов