Главная » Новости » Встреча с преподавателями

Встреча с преподавателями крымскотатарского языка

Встреча с преподавателями

Как всем известно, 21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В связи с этим праздником РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа организовал встречу руководителей организации с преподавателей крымскотатарского языка и литературы. На мероприятии присутствовали председатель РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН Сейтумер Ниметуллаев, его заместители Энвер Кантемир-Умеров и Решат Аблаев, руководитель отделения РОО «Къырым бирлиги» в Бахчисарайском районе Алие Назлымова, Гульнара Джаферовна, Диляра Мустафаевна, Айше. В ходе беседы опытные учителя крымскотатарского языка и литературы смогли поговорить о нынешнем положении родного языка, проблемах и перспективах, обсудили содействие успешному преподаванию родного языка, обмену информацией и опытом в области разработки и применения наиболее эффективных методов и приемов обучения; о проблемах издания учебно-методических пособий по крымскотатарскому языку и литературы, справочно-информационного материала и периодических изданий.

Учителя – это ответственные и неравнодушные люди, посвящающие свою жизнь воспитанию новых поколений наших граждан. Работа педагога – постоянное самосовершенствование, осваивание новых знаний и прогрессивных методик преподавания.

Председатель РОО "Къырым бирлиги" и ОСКТН Сейтумер Ниметуллаев рассказал о мероприятиях организации в сфере образования, культуры, поддержки и сохранения родного языка. Также он поднял тему государственных программ в этой отрасли.

Учитель крымскотатарского языка – это двойная ответственность. Учитель крымскотатарского языка и литературы обучает детей родному языку, помогает им овладеть этим могучим орудием обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, формирования отношений между ними.
«Мы должны содействовать распространению в мире культурных и духовных ценностей, которые в течение веков накапливались благодаря труду лучших представителей», − подчеркнула Алие Назлымова.

А для крымских татар эта тема особенно актуальна: «Къырымтатарлар чокъ зорлукълардан кечти, амма озь тилини сакълады. Менимдже миллетимизде бирлик олмакъ керек ве тек о вакъыт биз муаббетликте яшаджамыз», − отметила Диляра Мустафаевна.

Руководство организации выражает благодарность руководителю отделения РОО «Къырым бирлиги» в Бахчисарайском районе Алие Назлымовой с помощью, которой удалось собрать опытных учителей крымскотатарского языка и литературы.