Главная » Новости » Встреча членов президиума

Встреча членов президиума Общественного Совета крымскотатарского народа

Встреча членов президиума

17 декабря 2014 года состоялась встреча членов президиума Общественного Совета крымскотатарского народа.

На собрании обсуждались следующие вопросы:

-        отчёт о результатах поездки в г. Москву;

-        создание региональных представительств  Общественного Совета крымскотатарского народа;

-        принципы и подходы к решению вопросов земли, трудоустройства и социальной защиты;

-        подготовка проведения цикла общественно-политический акций и мероприятий, посвящённых роли крымских татар в Великой Отечественной войне и 70-летию Великой Победы.

Председатель Общественного Совета крымскотатарского народа, глава РОО «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев рассказал о рабочем визите в столицу страны: «В ходе визита состоялось множество встреч и мероприятий. Делегация РОО «Къырым бирлиги» посетила Общероссийский Форум, посвященный государственной национальной политике Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан и X Международный мусульманский форум. Мы извлекли массу полезного для решения вопросов крымскотатарского народа.

Встретились с председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы Гаджиметом Сафаралиевым, с которым обсуждался вопрос о положении крымских татар, о путях решения возникающих проблем и об образовании крымскотатарской молодёжи в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга. В Московском доме национальностей мы посетили церемонию подписания соглашения о сотрудничестве государственного бюджетного Дома национальностей в лице Комарова Николая Петровича с бюджетным учреждением Республики Дагестан в лице заместителя министра по национальной политике Республики Дагестан Ахмедова Текрар Гамдуллаевича».

Члены Совета отметили большой вклад соучредителя РОО «Къырым бирлиги» Рустема Ниметуллаева, который всегда отзывчив и готов поддержать работу Совета.

Заместитель председателя Общественного Совета Энвер Кантемир-Умеров охарактеризовал нынешнюю политическую ситуацию, внёс новые предложения в план работы Совета и отчитался о прошедшем заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с проявлениями экстремистской деятельности как представитель от Общественного Совета. Также он отметил, что «федеральная власть заинтересована в созыве нового Курултая, в рамках правового поля Российской Федерации».

Председатель общественной организации «Крымский центр «Инициатива» и по совместительству Заместитель председателя Общественного Совета Камиль Аметов отметил необходимость тщательной подготовки ко дню празднования 70-летия Великой Победы и организации выставочного материала.

Участники заседания приняли решение о распределении обязанностей по сферам деятельности.