Главная » Новости » Возврат денег по расписке

Возврат денег по расписке

Возврат денег по расписке

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница села Ясная Поляна Джанкойского района Алиева Земфира Серверовна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу возврата денег по расписке. Алиева пробовала поговорить с должником в устной форме, но все разговоры напрасны. Юрист регионального отделения Келямов Б.М. оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).
В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.
При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего, должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг.