Главная » Новости » Вопрос по выплате алиментов

Вопрос по выплате алиментов

Вопрос по выплате алиментов

Сегодня, 22 января в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Белякова Людмила за юридическую консультацию по вопросу выплаты алиментов, если муж отказывается платить деньги на содержание ребёнка. На все волнующие вопросы гражданки Беляковой Л. ответил юрист регионального отделения Сердар Исмаилов: "Ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка установлена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации. В соответствии с требованиями данных нормативных правовых актов, выделяются три вида ответственности, к которым может быть привлечен неплательщик. Это гражданская ответственность, то есть привлечение неплательщика к гражданской ответственности предполагает обязанность по выплате неустойки за просрочку внесения алиментных платежей. В этом случае размер неустойки будет стандартным, как и для всех гражданских обязательств, и составит 0,5 процентов от общей суммы задолженности за каждый день такой просрочки. Чтобы добиться привлечения виновного лица к такому виду ответственности, заинтересованный родитель должен обратиться с исковым заявлением в суд. В иске отражается требование о взыскании с алиментоплательщика всех невыплаченных алиментов, а также неустойки за этот период.

Далее существует административная ответственность. При административной ответственности за неуплату алиментов, нарушитель может быть привлечен к следующим видам наказания:
Штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории РФ, водительских прав на управление транспортными средствами, лишение родительских прав. В этом случае решение о привлечении нарушителя к ответственности и о виде наказания принимается судебным приставом-исполнителем. Этот же специалист в дальнейшем и будет заниматься взысканием алиментов с должника.

И последняя это уголовная ответственность. Уголовная ответственность алиментоплательщика возникает только в тех случаях, когда есть состав преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с нормами данной статьи, неплательщик алиментов может быть привлечен к следующим видам ответственности: исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 1 года, административный арест на срок до 3 месяцев, лишение свободы на срок до 1 года".