Главная » Новости » Вопрос государственной социальной помощи

Вопрос государственной социальной помощи

Вопрос государственной социальной помощи

Сегодня, 29 мая в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Черевко Лидия Ивановна за юридической консультацией по вопросу государственной социальной помощи. Черевко Л.И. рассказала, что у неё пенсия небольшая 7935, 91 руб., до прожиточного минимума не доплачивают, мотивируя тем, что я получаю льготу по отоплению и свету: "Но за свет и газ я плачу из своей пенсии, а потом мне возвращают эти деньги и то не полностью, пенсия остается где-то 7500 руб. Тогда где же льгота?".

Юрист регионального отделения Келямов Бекир Марленович объяснил, что в соответствии с дей­ствующим законодатель­ством (ст. 12.1 Федераль­ного закона «О государ­ственной социальной по­мощи»), если общая сумма выплат, получаемых нера­ботающим пенсионером из разных источников, ниже прожиточного минимума пенсионера для расчета социальных доплат к пен­сии, установленного в ре­гионе проживания на оче­редной финансовый год, то пенсионеру осуществляет­ся дополнительная выплата ; социальная доплата.

Данная доплата не яв­ляется частью пенсии и размер ее зависит от об­щей суммы материального обеспечения пенсионера.

При подсчете общей сум­мы материального обе­спечения учитываются:все виды пенсий; срочная пенсионная выплата; ежемесячная денежная выплата (с учетом стоимости набора социальных услуг); дополнительное ма­териальное (социальное) обеспечение; иные меры социаль­ной поддержки, произ­водимые органами соци­альной защиты населения (например, ежемесячные денежные выплаты ве­теранам труда, тружени­кам тыла, суммы денеж­ных компенсаций за опла­ту жилищно-коммунальных услуг и др.).