Главная » Новости » Владимир Путин сказал о своем намерении

Владимир Путин сказал о своем намерении

Владимир Путин сказал о своем намерении

Президент Владимир Путин сказал о своем намерении предпринять конкретные шаги в плане помощи ранее депортированным народам, В ближайшей перспективе будут составлены и законодательно закреплены социальные программы, обеспечивающие получение земельного участка депортированными, претендующими на них.
Глава государства на заседании Совета при президенте РФ по правам человека заявил: «Нужно посмотреть по категориям людей, по их национальной принадлежности и по всем категориям отработать. Займемся этим. Вся проблема в бюджетных ограничениях, ничего здесь другого нет». Однако он подчеркнул, что «есть моральные обязательства, которые исполнить нужно, несмотря на трудности с бюджетом».
Важно, что Владимир Владимирович не оставил без внимания и проблемы нашего народа.
«Думаю, что для вас и для меня, и для всех объективных наблюдателей понятно, что у нас в современной России нет и не может быть никаких проблем с крымскими татарами. Просто никаких. Будучи в составе Украины, там все-таки не были приняты те решения, которые мы приняли. Они являются жизненно важными для людей, которые там проживают», — отметил Путин.
Он добавил, что одним из этих решений стала реабилитация крымскотатарского народа. «Для людей это важно. Они не хотят чувствовать себя преступниками. Они хотят, чтобы общество перед ними извинилось. Акт реабилитации и имеет такой смысл. Это извинение перед ними», — сказал глава государства.
«Вторым важным решением, — сказал Путин, — стало предоставление крымскотатарскому языку статуса государственного».
Важнейшим решением президент назвал узаконивание прав крымских татар на имущество и землю. «Мы идем навстречу. Там есть чисто хозяйственные правовые проблемы, но мы будем идти по пути их решения, а не замораживать», — сказал он.
Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» будет всесторонне способствовать реальному исполнению вышеуказанных заявлений президента Российской Федерации.