Главная » Новости » Владимир Путин обсудил с главой Минэкономразвития перспективу увеличения доходов населения

Владимир Путин обсудил с главой Минэкономразвития перспективу увеличения доходов населения

Владимир Путин обсудил с главой Минэкономразвития перспективу увеличения доходов населения

В рабочем графике Владимира Путина 15 февраля были и вопросы экономики. О том, что она восстанавливается и все больше отраслей показывают рост, президенту доложил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Обсудили в том числе перспективу увеличения доходов населения.

«Максим Станиславович, у Вас уже есть окончательные, по сути практически по всем показателям окончательные, или самые свежие данные по итогам 2016 года?» - спросил Владимир Путин.

«Если посмотреть весь 2016 год, то негативные тенденции были в первом полугодии, а во втором полугодии уже в целом экономика вышла в рост. Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная. Еще очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 году рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей. В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор», - рассказал Максим Орешкин.

«Хорошо. По инфляции пока окончательных данных нет, тем не менее как Вы смотрите на этот показатель?» - попросил уточнить президент.

«По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в 5%. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели – около 4%. Самый важный момент – это то, что снижение инфляции позволит увеличить доходы населения, тенденция уже проявилась в конце прошлого года, и она сохранится в 2017 году», - сообщил министр.

«Только работайте над этим постоянно вместе с Центральным банком, правительством; там, где нужно, администрацию подключать; и с регионами надо работать, конечно», - подчеркнул глава государства.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2017-02-15/319960-vladimir_putin_obsudil_s_glavoy_minekonomrazvitiya_perspektivu_uvelicheniya_dohodov_naseleniya