Главная » Новости » Вид на жительство

Продлить вид на жительство

Вид на жительство

Сегодня повторно в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась гражданка Украины Климова Ольга Сергеевна с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу продления вида на жительство в России. Юрист регионального отделения оказал юридическую консультацию и объяснил, что вид на жительство в России выдается на максимальный срок 5 лет. Граждане Украины и другие иностранцы имеют право на неограниченное количество продлений статуса. Пролонгацию можно осуществить лично или подать заявление в электронном виде. Владелец статуса резидента ежегодно обязан уведомлять органы ФМС о своем проживании на территории страны. Для уведомления необходимо предоставить:
личные данные;
адрес проживания;
сведение о месте работы и доходах;
информацию о нахождении за пределами государства в течение года.
Дети в возрасте 14 лет получают отдельный вид на жительство. Ребенок до указанного возраста вписывается паспорт родителя. За недееспособных граждан заявление о предоставлении и продлении ВНЖ занимаются его опекуны или родители.
В выдаче и продлении вида на проживание в РФ может быть отказано. Чаще всего причинами для отказа является использование ложной информации, поддельных документов, непогашенная судимость, депортация и т.д.Пренебрежение иммиграционными законами и просрочка сроков продления грозит штрафом в размере 5-7 тысяч рублей. Также иностранца могут выдворить из страны.