Главная » Новости » Верный путь к Победе

Верный путь к Победе

Верный путь к Победе

Вечером 1-го июля в трудной, но честной борьбе сборная России по футболу добыла себе путевку в четверть финал чемпионата мира, обыграв одного из главных фаворитов среди сильнейших сборных планеты. Это может быть и везение, но не сплошное. И не счастливая случайность, упавшая с неба в руки глупому ротозею. Скорее всего - это результат предварительного упорного труда, выбора правильной стратегии и тактики, результат общих усилий, командной игры, командной работы, общей и персональной ответственности. С этой важной и нужной победой мы, как и все болельщики, поздравляем наших спортсменов, тренеров и специалистов, работающих с командой, поздравляем российский футбол и нас самих, которые болели, надеялись и верили. Достигли большего, нежели ожидали. Возможно, пойдем и дальше… .

Из каждого произошедшего события полезно делать нужные выводы. Сегодняшний вывод, как ни странно, был обозначен еще неделю назад после выхода сборной в одну восьмую финала в реплике Президента Российской Федерации в ответ на сравнение команды игроков с симфоническим оркестром. Такое сравнение сделал известный музыкант, пропагандист музыкальной культуры и общественный деятель Денис Мацуев при его награждении в Кремле. Президент отреагировал на это замечанием, что мы все, вся страна и все общество тоже представляем собой большой симфонический оркестр, от слаженности игры которого, от знания своей партитуры и умения каждого уверенно и правильно сыграть свою партию - зависит общий результат и качество сыгранного произведения. Следовательно, от нас всех, от нашей собранности, понимания и умения, от нашей мобилизации, сплоченности и уверенного взаимодействия, в конечном счете, зависит успех нашего завтра.

Хотелось бы распространить эти очень понятные и простые как ясный день выводы на наше сообщество, вложив очередной раз известные мысли в уши свих соотечественников. Нам всем с детства в виде различных сказок и притчей доносили известные истины: «Нельзя действовать растопыренными пальцами»; «Невозможно сломать веник, собранный из множества ломких и хрупких прутьев»; «Невозможно отыскать правильную тропинку в густом лесу слушая всех подряд, а не обращаясь к совету разума»; «Невозможно придти к согласию без взаимного внимания и понимания»; «Нельзя противопоставлять себя остальным, а еще хуже – всем» и т.д. Но нет же. Мы обманываемся разными посулами и подачками; продолжаем верить проходимцам, которые уже не раз демонстрировали свою корысть, эгоизм и продажность; говорим о важном, но размениваемся по мелочам; декларируем и возносим единство, а расходимся по своим квартирам и хатам, думая, что они с краю; не верим в свои собственные силы и возможности; боимся говорить правду и не решаемся сплотиться в команду единомышленников. Достаточно разброда и шатаний! У нас есть исторический шанс возрождения на родной земле в братской семье народов России. У нас есть обозначенные Президентом страны и подкрепленные государственным законодательством принципы и установки нашего развития. Мы сами в союзе и понимании со всеми неравнодушными и здравомыслящими должны создать и обеспечить на месте нужные нам условия и возможности, уверенно преодолевая имеющиеся препоны и возникающие преграды. И мы должны понимать, что решение наших с Вами вопросов обеспечит и общее движение к устойчивому развитию, международному признанию и будущему процветанию Крыма.

Зам. Председателя "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Энвер Кантемир-Умеров

02.07.2018.