Главная » Новости » «ВАЛДАЙ»

«ВАЛДАЙ» В КРЫМСКОМ ОТРАЖЕНИИ

«ВАЛДАЙ»

Вчера 3 октября в Сочи прошло пленарное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Казахстана К-Ж. Токаева, Короля Иордании Абдуллы II, Президента Азербайджана И. Г. Алиева и Президента Филиппин Р Дутерте. На заседании были затронуты и проанализированы вопросы развития и международного сотрудничества в большой Евразии, необходимости приложения общих усилий всего международного сообщества в деле сохранения мира, обеспечения условий для успешной реализации общих проектов.

Высокий тон дискуссии был задан в выступлении Президента России В.В Путина. На примере многонационального и много конфессионального Российского государства, он убедительно показал возможность успешной реализации крупномасштабных проектов соединением усилий всего народа, активным вовлечением всех в общее дело. Перенос принципов организации жизни в российском сообществе во внешнюю политику, в отношения с государствами Евразии, по его убеждению, позволит успешно реализовать перспективные транспортные и инфраструктурные проекты на континенте, создавая, ни много ни мало, условия для дальнейшего развития цивилизации.

Крым, не смотря на свою небольшую территорию, всегда находился в центре значимых исторических событий, на стыке цивилизаций, на рубеже Востока и Запада, Севера и Юга. Через Крым проходил и Великий шелковый Путь, и исторический путь из варягов в греки, и знаменитый солнечный телеграф из Англии в Индию.

Коренной народ Крыма исторически формировался в условиях взаимодействия со всеми соседями и с представителями разных народов, живущих внутри полуострова. Это создало уникальный общественный климат толерантности и взаимоуважения, который и по сей день сохраняется в Крыму, не смотря на сложности своего развития в последние десятилетия.

И сегодня, когда перед Республикой Крым стоят грандиозные задачи внутреннего переустройства и развития, как никогда требуется обеспечение единства дел и устремлений всего крымского сообщества. И вот это, как представляется, и есть главная, можно сказать, стратегическая задача для переформатируемого в настоящее время руководства республики.

Зам Председателя РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН Э. Кантемир-Умеров

04.10.2019