Главная » Новости » В Симферополе пройдёт шахматный турнир

В Симферополе пройдёт шахматный турнир им. Амет-Хана Султана

В Симферополе пройдёт шахматный турнир

В Симферополе на 25 и 26 октября намечено проведение блиц–турнира по шахматам, приуроченного ко дню рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Соревнования начнутся в 11.00 в городском шахматно-шашечном клубе по адресу ул. Гаспринского, 29.

 Предстоящее мероприятие обсудили и поддержали руководители Региональной общественной организации «Къырым бирлиги»  Сейтумер и Рустем Ниметуллаевы, Фикрет Меметов и председатель Организации национального возрождения «Крым-Юрт» Рустем Эмиров.

 «В блиц-турнире смогут принять участие все желающие. В зависимости от возраста и квалификационного разряда участников распределят на группы», - рассказал организатор.

 Шахматистов, занявших призовые места, РОО «Къырым бирлиги» наградит денежными призами, кубками, грамотами.

 Крым имеет заслуженную репутацию региона, в котором много талантливых шахматистов.

 Соревнование проводится с целью популяризации и пропаганды шахмат, здорового образа жизни, а также для выявления сильнейших спортсменов. 

  

СПРАВКА:

- Амет-Хан Султан (1920-1971) — дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР. Участник Второй мировой войны, летчик-истребитель, совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны работал летчиком-испытателем. Погиб в испытательном полете.

- Блиц–турнир, посвященный Амет-Хану Султану, проводится Организацией национального возрождения «Крым-Юрт» с 2008 года.