Главная » Новости » В России за тонировку хотят лишать водительских прав

В России за тонировку хотят лишать водительских прав

В России за тонировку хотят лишать водительских прав

В России собираются ужесточить наказание за тонировку стекол автомобиля.

Инициатором ужесточения ответственности давно является первый зампред думского комитета по конституционному законодательству  Вячеслав Лысаков, который и внес законопроект на рассмотрение законодателей.

Если идея встретит поддержку Госдумы — а она вынашивается уже без малого полгода, то базовый штраф за стекла с низкой светопропускаемостью повысят до 1500 рублей. За повторное нарушение придется заплатить уже 5000 рублей. Если и это не поможет, то с третьего раза нарушителя оставят без водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

«Административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, применяющееся в настоящее время к нарушителям, не обеспечивает профилактику и предупреждение фактов совершения ими повторного правонарушения, а постоянный рост количества правонарушений данного вида свидетельствует о недостаточной эффективности указанных мер», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Лысакова.

Сейчас штраф за тонированные с нарушением регламента стекла составляет 500 рублей. Ранее за это нарушение инспекторы ДПС имели право еще и изъять регистрационные знаки, но позже эта мера была отменена, и водители повально бросились тонировать свои автомобили, передает «Автовести».

Источник: http://15minut.org/article/v-rossii-za-tonirovku-hotyat-lishat-voditelskih-prav-2015-07-01-10-52-24