Главная » Новости » В КИПУ состоялось обсуждение нового законопроекта

В КИПУ состоялось обсуждение нового законопроекта

В КИПУ состоялось обсуждение нового законопроекта

Руслан Бальбек встретился с общественностью с целью обсуждения закона об упрощенной процедуре получения гражданства РФ для незаконно депортированных из Крымской АССР.

10 апреля депутат Госдумы Руслан Бальбек провёл обсуждение законопроекта в стенах Крымского инженерно-педагогического университета. В мероприятии приняли участие президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, глава общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов, двукратный чемпион по греко-римской борьбе Рустем Казаков, председатель общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, председатель регионального общественного движения крымскотатарских женщин «Ана Юриги» Ленара Рустамова, общественные деятели и преподаватели университета.

В приветственном слове Руслан Бальбек отметил, что сам законопроект был разработан с участием правительства республики. Депутат уточнил, что путь для восстановления крымских татар на своей исторической родине наконец-то открыт.

«Принятие закона открывает двери для возвращения крымских татар, которых история разбросала по многим уголкам мира из мест высылки. При наличии справки о реабилитации те, кто незаконно был депортирован из Крымской АССР, имеют возможность вернуться на полуостров на законных основаниях, получить вид на жительство и гражданство РФ», — рассказал Руслан Бальбек

Депутат отметил, что на мероприятии присутствовал весь срез крымскотатарского общества, имя которого звучит далеко за пределами полуострова и России. Руслан Исмаилович уточнил, что важным фактором является работа в команде и доверие крымских татар. Без этого невозможно было бы достичь таких высоких результатов.

Рустем Ниметуллаев выступил с инициативой направить от всех крымскотатарских общественных организаций обращение на имя Президента РФ Владимира Путина с выражением поддержки принятого законодательного акта. В данной инициативе его поддержал Руслан Бальбек

Источник: http://evpatoriya.today/v-kipy-sostoialos-obsyjdenie-novogo-zakonoproekta.html#hcq=68ZIAgq