Главная » Новости » В Керчи по программе переселения из ветхого жилья переедут в ближайшее время около 80 семей

В Керчи по программе переселения из ветхого жилья переедут в ближайшее время около 80 семей

В Керчи по программе переселения из ветхого жилья переедут в ближайшее время около 80 семей

Сотни машин скопились на подъездах к Керченской паромной переправе, закрытой утром из-за шторма. В порту «Кавказ» Краснодарского края и в порту «Крым» из-за непогоды застряли сотни людей. В МЧС не исключили, что к вечеру, возможно, появится окно, когда ветер немного стихнет. Однако, по прогнозу синоптиков, шторм в этом районе продлится до утра 19 октября.

Большие перемены ждут жителей Керчи в связи со строительством Крымского моста, и речь не только о транспортном сообщении. По программе переселения из ветхого жилья в районе переправы около 80 семей в ближайшее время переедут в современные квартиры. Многие ждали этого момента несколько десятилетий.

Улица Цементной слободки в Керчи – промышленный район города. Именно здесь мост через Керченский пролив выходит на крымский берег. В санитарно-защитную зону будущего транспортного перехода попали сразу восемь бараков, которые строились еще в 50-х годах прошлого века для военных.

Большие перемены для жителей этого керченского квартала наступили с началом строительства Крымского моста. Когда полуостров находился в составе Украины, переселять людей из ветхого и порой уже аварийного жилья никто не собирался. Жители бараков научились обходиться без элементарных удобств.

В двухэтажке без воды и газа Валерий родился, сюда же привел супругу Людмилу, здесь же воспитывают своих четверых детей. Городскими жителями семью Лохматовых не назовешь. Рядом с подъездом, в построенном своими руками сарае, целая ферма - овцы, коровы, свиньи, куры и гуси.

Для большой семьи переезжать на новое место было волнительно. Но когда, кроме жилья, им пообещали выделить еще и участок для ведения хозяйства, все сомнения отпали. К тому же рядом магазины, поликлиника, школа и детский сад. То, чего им раньше так не хватало.

«Трехкомнатая на первом этаже с холлом и однокомнатная в этом доме, во втором. Здесь будет газ, автономный котел будет стоять, вот в чем плюс. Не буду ходить дрова топить и тому подобное», - говорит Валерий Лохматов.

Проконтролировать ход строительства двух трехэтажных домов, предназначенных для расселения жителей бараков, в Керчь приехали члены Общественного совета, созданного по поручению президента. Одного из представителей, Николая Валуева, уже пригласили на новоселье.

"Мне думается, что каждый, кто переедет в эти дома жить, не будет по крайней мере чувствовать себя чем-то обделенным", - отметил депутат Госдумы РФ, член Общественного совета по строительству моста через Керченский пролив Николай Валуев.

Первые переселенцы из послевоенных бараков получат ключи от новых квартир уже в декабре 2016 года. В районе «Нижний Солнечный», он всего в паре километров от Цементной слободки, залит фундамент и уже приступили к возведению стен.

"Люди настроены позитивно. Да, у них есть вопросы, у них есть проблемы, но они на это смотрят с большой надеждой. Сейчас эти люди получат жилье совершенно другого качества", - рассказала телеведущая, член Общественного совета по строительству моста через Керченский пролив Лариса Вербицкая.

По всем возникающим вопросам жители могут обращаться в общественную приемную, которая расположена прямо во дворе. Глава Крыма Сергей Аксенов этот процесс держит на личном контроле.

"Успеют реально, коллеги, ответственность все понимают, перед людьми в первую очередь, поэтому контроль ежедневный здесь проходит регулярно, докладывают мне как минимум раз в неделю о состоянии дел, подрядчики ответственные, все предупреждены. Я думаю, что все обойдется без эксцессов и все произойдет вовремя", - сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Всего же современное жилье получат более 80 керченских семей. Валентина Георгиевна переедет из однокомнатной в новую двушку одной из первых, еще до Нового года.

«Приезжайте на новоселье, когда ключи нам будут вручать, какие мы будем счастливые и радые», - приглашает Валентина Казакова.

Члены Общественного совета оценили и ход строительства моста, который свяжет Крым с Таманью. Работы, несмотря на штормовой ветер, здесь не останавливаются. Автомобильное движение откроется в 2018 году, а по железной дороге поезда пойдут уже в 2019-м.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2016/10/18/312216-v_kerchi_po_programme_pereseleniya_iz_vethogo_zhilya_pereedut_v_blizhayshee_vremya_okolo_80_semey