Главная » Новости » В Госдуме вернулись к законопроекту, меняющему правила получения вида на жительство для народов, незаконно депортированных из Крыма в 1944 году

В Госдуме вернулись к законопроекту, меняющему правила получения вида на жительство для народов, незаконно депортированных из Крыма в 1944 году

В Госдуме вернулись к законопроекту, меняющему правила получения вида на жительство для народов, незаконно депортированных из Крыма в 1944 году

Граждане, незаконно депортированные из Крымской АССР в 1944 году, а также их близкие родственники смогут получать вид на жительство в России в упрощенном порядке. К рассмотрению соответствующего законопроекта думский комитет по госстроительству и законодательству, как следует из повестки его заседания, планирует вернуться уже 16 марта. Новеллы коснутся не только крымских татар, но и представителей других народов, проживавших на территории Крыма, — немцев, армян, болгар, греков.

Согласно законопроекту, который комитет планирует рассмотреть ко второму чтению, депортированные из Крымской АССР смогут получать вид на жительство в России на основании справки о реабилитации, выданной МВД, прокуратурой или судом. Такое же право получат и их родственники — супруги, дети, внуки, сестры, братья, усыновители и родители.

Соответствующие поправки планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По действующим сейчас правилам для получения вида на жительство иностранец должен пробыть в России не менее года, основанием для чего является разрешение на временное проживание. Однако в случае принятия поправок пострадавшие от депортации и их родственники смогут обойтись без получения этого документа.

Кроме того, представителям депортированных народов не смогут отказать в получении вида на жительство или аннулировать выданный ранее документ, если заявители не смогут подтвердить возможность содержать себя и членов семьи в России. Такое правило сейчас в общем порядке действует для всех обращающихся за получением ВНЖ иностранцев.

Законопроект был внесен в Госдуму кабмином еще в ноябре 2015 года, а в декабре того же года принят в первом чтении и доработан ко второму, однако так и не был рассмотрен на пленарном заседании. В пояснительной записке к документу говорилось, что он разработан для исполнения указа президента от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» в целях восстановления исторической справедливости, политического, социального и духовного возрождения народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам.

"— Где-то в архивах затерялись документы, где-то не совпадает одна буква — начинаются проблемы, — подтвердил слова Эдипа Гафарова председатель региональной общественной организации «Къырым Бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

Он считает, что принятие законопроекта будет способствовать смягчению обстановки среди крымских татар. По его словам, за рубежом сейчас находится до 80–100 тыс. депортированных и их родственников. Многие хотели бы вернуться на родину. По словам Сейтумера Ниметуллаева, «это люди, которые честно хотят быть в России, жить с Россией и другого пути для себя не видят»".