Главная » Новости » Ученые изучают вклад крымских татар в победу над нацизмом

Ученые изучают вклад крымских татар в победу над нацизмом

Ученые изучают вклад крымских татар в победу над нацизмом

20 декабря в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялась презентация сборника материалов научно-практической конференции «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Открывая презентацию, директор музея Сафие Эминова напомнила о том, что первая научная конференция, посвященная участию крымских татар во Второй мировой войне, прошла в апреле прошлого года. В увидевший свет сборник вошли все доклады, прозвучавшие на этой конференции. «Этот сборник получился небольшим по объему. Но по содержанию, по ценности материала, наверное, сейчас мало выходит таких книг», — отметила она.

В свою очередь, представитель Министерства культуры Республики Крым С.Патрушев рассказал о том, что сборник материалов конференции будет направлен в крымские библиотеки и станет доступным для широкой общественности. Чиновник анонсировал издание в следующем году под эгидой Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия книги, посвященной участию крымских татар в ВОВ, и не исключил проведение новой научной конференции, посвященной этой теме.

Доцент КИПУ Рефик Куртсеитов в своем выступлении отметил, что предстоит проделать еще большой объем работы для того, чтобы полностью раскрыть страницы крымской истории. На протяжении многих лет вклад крымских татар в победу над фашизмом преуменьшался, из народа создавали образ предателя. Но крымские татары-участники войны пытались восстановить справедливость. Еще в 1956 году 13 участников национального движения обратились к руководству СССР с письмом, в котором предприняли первую попытку проанализировать военные заслуги крымских татар и потребовали восстановить народ в правах. «Мы находимся в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, независимо от их званий», — говорит Р.Куртсеитов.

Доктор исторических наук, доцент кафедры истории КИПУ В.Поляков выразил сожаление по поводу того, что не удается решить вопрос с награждением крымских татар-партизан, оставшихся без заслуженных наград в результате депортации. Историк также рассказал о том, что сейчас обнаружены документы о том, что в августе 1944-го (вскоре после депортации) в части поступали приказы сообщить о численности крымских татар. После чего  многих авиаторов-крымских татар стали отстранять от исполнения обязанностей. «Человек был мотористом, его вызывают и говорят: крымский татарин — все, мы не можем тебе доверить обслуживание самолета. Его отправляют служить куда-нибудь в Архангельск».

Редактор газеты «Янъы дюнья» Зера Бекирова в своем выступлении рассказала о проведении в 60-е годы ХХ века активистами национального движения самопереписей крымскотатарского населения, в рамках которых собиралась информация об участии крымских татар в войне. Редактор журнала «Йылдыз» Дилявер Османов посетовал на то, что сегодня продолжает распространяться недостоверная, клеветническая информация о крымских татарах.

«Мы, крымские татары, ни от одной страницы своей истории никогда не должны отказываться», — заявил главный редактор газеты «Голос Крыма new» Эльдар Сеитбекиров. Он отметил, что народ вне зависимости от изменений политической конъюнктуры, государственной политики должен знать свою историю и помнить своих героев. Подчеркивая важность изучения архивных документов, большой интерес, по его мнению, представляли бы исследования в германских архивах, однако за последние 20 лет никто из крымскотатарских историков пока не смог осуществить подобного.

В ходе презентации также выступили: представители общественности Камиль Аметов, Бейе Ильясова, ветераны национального движения Айше Сеитмуратова и Эскендер Умеров. В целом все участники презентации сошлись во мнении, что тема участия крымских татар во Второй мировой войне изучена далеко не полностью и требует кропотливых научных исследований.

Источник: http://goloskrimanew.ru/uchenyie-izuchayut-vklad-kryimskih-tatar-v-pobedu-nad-natsizmom.html