Главная » Новости » Интервью с главой РОО «Единство Крыма»

«У власти на местах остались промеджлисовские люди»

Интервью с главой РОО «Единство Крыма»

Накануне конференции общественного совета крымско-татарского народа «НьюсБалт» побеседовал с главой движения «Единство Крыма» Сейтумером Ниметуллаевым.

В воскресенье, 30 ноября, в драмтеатре Симферополя состоится конференция общественного совета крымско-татарского народа. Масштабное мероприятие организовано движением «Къырым бирлиги» («Единство Крыма»), выступающим за активное вовлечение крымских татар в созидательный процесс государственного строительства в Крыму. Накануне события информационно-аналитический портал «НьюсБалт» побеседовал с главой «Къырым бирлиги» Сейтумером Ниметуллаевым.

- Сейтумер Нуридинович, почитаешь про вас украинскую прессу, так волосы встают дыбом. Три уголовных дела, объявление в розыск, помои компромата в интернете. Как реагируют на это ваши соотечественники в Крыму?

- Гонения со стороны Киева начались после 21 сентября 2014 года, когда мы провели большую конференцию крымско-татарского народа. Пришло более 800 человек! На этом мероприятии я сказал, что мы будем проводить новый Курултай и формировать новый Меджлис. И с этой минуты я почувствовал, что Мустафа Джемилёв (уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа. -  «НьюсБалт») и Рефат Чубаров (председатель Меджлиса крымских татар. -  «НьюсБалт») объявили мне войну. Сразу были возбуждены уголовные дела с экономическим подтекстом, а Чубаров вообще стал говорить, что я – предатель. Но как я могу предать свой народ, если я – с ним, живу здесь, в Крыму, а тот же Чубаров – нет, мечется между Киевом и Брюсселем.

- Что вам инкриминируют киевские власти?

- Все дела надуманные. Я восемь лет проработал главой самого большого района – Генического – в Херсонской области, вот меня обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Но интересен следующий факт: когда прошёл референдум о воссоединении Крыма с Россией и я – ещё не житель Крыма – поддержал его, то уже тогда была предпринята попытка Киева «накопать» на меня. Но тщетно. Но когда я спустя полгода заявил о переизбрании Меджлиса, по всей видимости, была спущена команда – «хоть что-то найти на него». Например, мне ставят в вину, что я автобусами отправлял в Киев противников евромайдана. Или что сдал российским военным свою гостиницу на границе с Крымом. Но я никогда и не скрывал, что к власти в Киеве пришли фашисты, а Украины, которую я любил, больше нет. И даже у той Украины, которая осталась, без России никогда не будет будущего.

- Не секрет, что «Къырым бирлиги» находится между молотом и наковальней. Ладно, вас джемилёвцы ненавидят, так ещё и сегодняшняя власть Крыма не жалует. Почему так происходит?

- Вы правы в том, что нынешняя власть в республике нас игнорирует. «Къырым бирлиги» проводит много мероприятий, мы рассылаем пригласительные, но представители власти не приходят. Хотя в Крыму на сегодня нет другой организации, которая может собрать так много крымских татар. Почему так происходит, надо спросить у властей Крыма. Несмотря на то, что лидеры Меджлиса ушли из Крыма, у власти на местах остались промеджлисовские люди. Более того, сегодняшние республиканские власти сами назначают этих людей. Днём эти люди распределяют землю, решают вопросы реабилитации, а вечером по скайпу общаются со Джемилёвым.

- Чем опасны люди Меджлиса, которые сегодня во власти Крыма?

- Понимаете, двадцать с лишним лет Меджлис воспитывал враждебность к России. Твердил на каждом шагу, что все беды от России. Никто из них не говорил и не говорит, что это были сталинские репрессии, в которых пострадали не только крымские татары, но и сами русские. И двадцать с лишним лет в Крыму царило правило – либо ты с Меджлисом или ты никто и зовут тебя никак. Если кто выучивался и его назначали на более-менее высокую должность, но без благословения Меджлиса, то этот человек подвергался остракизму. Например, наших людей нет ни в одной структуре власти, начиная от уборщика и заканчивая главами муниципалитетов.

И крымские татары, который выступают за добрососедские отношения с Россией и видят у власти прежние промеджлисовские силы, понимают, что перед ними замкнутый круг. Они разочарованы и не желают вступать ни в какие организации, считая, «всё продано». Это и опасно. В итоге же в российском обществе рисуется негативный образ крымского татарина. Образ диких кочевников.

- А это не так?

- Абсолютно! Наш народ – землепашец. Работяга. Нам война не нужна. В этой связи вспоминаю, как после референдума Джемилёв поехал в Брюссель, упрашивая ввести в Крым войска НАТО. Более того, он инициировал создание батальона «Крым» вместе с олигархом Коломойским. Джемилёвцы распространяли по Крыму листовки, в которых предлагали вступать в этот батальон и освобождать республику. От кого? От самих себя? Татары – самая миролюбивая нация. Получается, что Джемилёв, как он себя считает - «лидер крымско-татарской нации», зовёт в свой дом войну.

Мы же понимаем, что живём в России, понимаем, что надо созидать. Наша молодёжь хочет служить в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, учиться в российских университетах. И, конечно же, крымские татары хотят быть в структурах республиканской власти. Поверьте, опыт есть.

- Есть ли миграции крымских татар после воссоединения Крыма с Россией?

- Никакой миграции нет, это вновь украинская пропаганда. За нашей организацией «Къырым бирлиги» стоят более 25 общественных организаций, стоят ветераны национального движения, которые при Советском Союзе были диссидентами. И все они единодушны: мы 70 лет добивались, чтобы вернуться на свою Родину, в Крым. Другой Родины у нас нет. И зачем – спрашивается – нам отсюда уезжать? Да, в марте, после референдума, тысячи три крымских татар выехало на Украину. Это, в основном, работники правоохранительных органов, которые сегодня возвращается. Уехали также разного рода экстремисты – приверженцы Хизбут-Тахрир, ваххабизма. Эти радикальные группировки запрещены на территории России, зато на Украине для них – свобода. Вот они туда и уехали. Обычное население осталось. А это без малого 240 тысяч человек.

- Что вы ждёте от завтрашнего общественного совета крымско-татарского народа?

- Жду консолидации сил, жду единения крымско-татарского народа. Задач много. Первая – организовать активное участие нашего народа в созидательном процессе государственного строительства в Крыму. Например, сегодня по итогам выборов в Госсовете Крыма – всего три крымских татарина. Это непорядок. Надо добиваться, чтобы была пропорциональность. Вторая задача – переизбрать Курултай, повернув его лицом к России. Перевыборы планируется осуществить через год, в октябре 2015 года. Но если нашим планам не будет государственной поддержки, за это даже не стоит браться.

Убеждён, что Крым – это сосредоточение геополитических интересов России и США. И одним из способов расшатать эту ситуацию – крымско-татарская проблематика. Которой на самом деле нет. Конечно, она есть, но не в той степени, что преподносит Европе Джемилёв. Проблемы крымских татар вполне решаемы. Надо только их решать. Крым – это имидж Владимира Владимировича. И по нему хотят ударить.

Автор статьи: Андрей Выползов.
Источник:"Newsbalt"
                http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=45594