Главная » Новости » Турецкая делегация в КИПУ

Турецкая делегация в КИПУ

Турецкая делегация в КИПУ

Сегодня, 19 мая председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев, его заместитель Решат Аблаев совместно с турецкой делегацией во главе с председателем федерации культурных объединений крымских татар Унвером Сель посетили Крымский инженерно-педагогический университет.

Президент университета Якубов Февзи Якубович с ректором Якубовым Чингизом Февзиевичем провели экскурсию по университету.

Турецкая делегация уже не первый раз посещает Крым. В рамках данной поездки турецкая делегация промониторила положение крымских татар в республике.

В ходе встречи Февзи Якубов рассказал членам делегации о том, как создавался Крымский инженерно-педагогический университет, как строился монумент «Возрождение», который создан в благодарность народам проявивших гуманизм в судьбе крымских татар, учебные аудитории – этнохудожественную лабораторию, продемонстрировал лучшие работы студентов. Также турецкая делегация имела возможность познакомиться с профессорским составом университета и обменяться мнениями.

Далее турецкая делегация посетила  «Центр полиэтнической культуры молодежи» при КИПУ. Этот центр будет вмещать в себя студенческие общежития, спортивные залы, объекты культуры и досуга для молодёжи.

Сейтумер Ниметуллаев отметил, что Февзи Якубов внес весомый вклад в развитие образования в Крыму: «Вам хочу пожелать крепкого здоровья и терпения, а вузу – дальнейших успехов и процветания».

Затем заседание проходило в концференц-зале университета. Ансамбль скрипачей «Сельсебиль» и крымскотатарская вокалистка Эмине Мустафаева специально для почётных гостей исполнили несколько крымскотатарских и зарубежных композиций.