Главная » Новости » Турецкая делегация

Турецкая делегация отметила дружелюбную обстановку в Крыму

Турецкая делегация

Сегодня прилетевшая в Крым делегация турецких политиков и бизнесменов посетила Ханский дворец в Бахчисарае.

Для гостей организовали экскурсию в бывшей резиденции крымских ханов. Как сообщает пресс-служба администрации Бахчисарайского района, члены делегации осмотрели экспозицию музейного комплекса и поинтересовались культурой крымских татар. В частности, они были очень удивлены тем фактом, что последний ремонт проводился в Ханском дворце в 1960-е годы, и только с возвращением Крыма в Россию начались активные реставрационные работы.

- Крым удивил нас множеством различных культур и религий, многообразием архитектурных объектов, представляющих особую историческую и культурную ценность, - сказал руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. - Это здорово, что вы живете дружно, мирно, чувствуется очень благоприятная и дружелюбная обстановка на полуострове.

Гости заявили, что рады приехать в Крым и самостоятельно оценить обстановку на полуострове.

- В СМИ появляется очень много негативной информации о Крыме, а у нас наоборот остались самые позитивные впечатления, - отметил вице-мэр Анкары Ахмет Тунч.

В свою очередь, глава администрации Бахчисарайского района Рефат Дердаров попросил гостей во время следующего визита уделить нашему району больше внимания, обсудить инвестиционные проекты и посетить другие достопримечательности.

- Я пригласил познакомиться с многовековыми традициями крымских татар и возможно даже посетить крымскотатарскую свадьбу, - поделился Дердаров. - "Сколько человек приглашают крымские татары на свадьбу"? - спросили они. Я ответил, что до 400-500. Очень удивились. "Мы слышали, что крымскотатарская свадьба представляет собой яркий, зрелищный, многолюдный праздник, но чтоб 500 человек!!!"

Утром члены турецкой делегации посетили строящуюся в Симферополе Соборную мечеть. Хасан Дженгиз заверил, что на ее открытии будет присутствовать президент Турецкой республики Реджеп Эрдоган.

- Мы с самого начала внимательно следим за процессом реализации этого значимого для Крыма проекта, - сказал Хасан Дженгиз. - Турецкая сторона оказывала и готова дальше оказываться всяческую поддержку, так как данная мечеть может стать символом добрососедства, как между народами в Крыму, так и между народами двух стран. Мы верим, что этот долгожданный для мусульман день настанет, и на торжественном открытии Соборной мечети будут присутствовать два президента - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Гости помолились о благополучном окончании строительства, а также за мир и стабильность в Крыму.

Источник: https://rg.ru/2016/11/24/reg-ufo/tureckaia-delegaciia-otmetila-druzheliubnuiu-obstanovku-v-krymu.html