Главная » Новости » Траурный митинг

Симферопольцы провели траурный митинг, посвященный памяти Амет-Хана Султана

Траурный митинг

Сегодня во всех уголках Крыма проходят памятные мероприятия, посвященные 46-й годовщине со дня трагической гибели дважды Героя Советского Союза, летчика Амет-Хана Султана. 

В Симферополе траурное мероприятие прошло на площади, названной именем Амет-Хана Султана. Его посетили ветераны войны, представители республиканской власти, Духовного управления мусульман Крыма и крымскотатарских общественных организаций, жители города. Руководство РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа в лице заместителей председателя Решата Аблаева и Энвера Кантемир-Умерова также приняли участие в мероприятии. 

Со словами об Амет-Хане обратились политики, религиозные деятели, научные сотрудники, общественники. 

«Герой живёт, пока его помнят. Сегодня именем Амет-Хана Султана названы улицы в разных городах бывшего СССР, в родной Алупке, в подмосковном Жуковском, где он жил, работая в ЛИИ имени Громова, аэропорт в Махачкале, в Ярославле», − отметил Решат Аблаев. 

Музыкальное сопровождение праздника обеспечили заслуженные артистки Республики Крым Урьяне Кенжикаева и Левиза Чалбашева. Учащиеся школ продекламировали стихотворение в память о герое. 

По окончанию мероприятия проведен молебен, а после пришедшие возложили цветы к памятной доске герою, установленной на площади. 

СПРАВКА: Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, почетный летчик Франции, почетный гражданин Крыма, городов Ярославль, Мелитополь, Алупка. Родился в 1920 году в Алупке. В 1940 году окончил 1-ую Качинскую военную авиационную школу. Летал на самолетах И-15 и И-153. В годы Великой Отечественной войны прошел путь от летчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. За время войны совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны являлся летчиком-испытателем Летно-исследовательского института в Жуковском. Освоил около 100 типов летательных аппаратов, налетал 4237 часов. Погиб при испытании самолета в 1971 году.