Главная » Новости » Трамп: Россия может помочь США в борьбе с ИГ

Трамп: Россия может помочь США в борьбе с ИГ

Трамп: Россия может помочь США в борьбе с ИГ

Избранный президент США Дональд Трамп полагает, что Москва может помочь Вашингтону в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая, по мнению республиканца, возникла отчасти по вине администрации Барака Обамы.

Об этом политик заявил в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Если Путину нравится Дональд Трамп, то, я считаю, это преимущество, а не недостаток, поскольку у нас ужасные отношения с Россией, - отметил Трамп, говоря о себе в третьем лице. - Россия может помочь нам бороться против ИГ".

"Если вы посмотрите, то администрация создала ИГ, так как не вовремя ушла (вывела часть сил из Ирака - прим. ТАСС). Был создан вакуум, сформировалась ИГ", - добавил Трамп. Во время предвыборной гонки он не раз выступал с утверждением, что Обама несет часть ответственности за дестабилизацию на Ближнем Востоке, а также за появление и рост влияние ИГ.

"Я не знаю, сумею ли я поладить с Владимиром Путиным, надеюсь, что смогу, - добавил республиканец. - Но есть большие шансы, что я не смогу. И если я не смогу, вы правда верите, что Хиллари была бы более жесткой в отношении Путина, чем я? Не смешите меня".

"Возможно, что в дальнейшем обе наши страны будут вместе работать над решением серьезных и неотложных проблем и вопросов мирового значения", - подчеркнул Трамп.


Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3933507