Главная » Новости » «Тильде, фикирде, иште — бирлик»

«Тильде, фикирде, иште — бирлик»

«Тильде, фикирде, иште — бирлик»

21 марта в Республике Крым проходят памятные мероприятия, посвящённые 166 годовщине со дня рождения крымскотатарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика Исмаила Гаспринского.

Делегация РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымсктатарского Народ приняла участие в торжественном возложении цветов к памятнику Исмаила Гаспринского. Выступавший на мероприятии председатель организаций Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул, что идеи великого просветителя актуальны и по сей день: «В свое время Исмаил Гаспринский предвидел, что будущее крымских татар связано с Россией». Среди представителей нашей организации были как симферопольцы, так и представители региональных отделений.

Также в возложении приняли участие представители органов власти, национально-культурных автономий и общественных организаций, потомки Гаспринского, деятели культуры, образования.

Украшением мероприятия стал вокальный и танцевальный номера.

Исмаил Гаспринский (1851-1914) – крымскотатарский интеллектуал, просветитель, издатель, писатель, поэт и политик, один из основоположников джадидизма и пантюркизма. Идеология мыслителя основывалась на прогрессивном развитии общества, дружественности тюркских и славянских народов, конфессиональной терпимости христиан и мусульман.

В 1883 г. Гаспринский в Бахчисарае организовал выпуск двуязычной (на крымскотатарском и русском) газеты «Терджиман», посвященной проблемам мусульман Крыма. Она была первой тюркоязычной газетой в пределах Российской империи. Просуществовала газета 35 лет и регулярно выходила до апреля 1918-го года.

Он является автором таких художественных произведений: роман «Французские письма», частью которого является утопическая повесть «Дар ульРахатмусульманлары»; повесть — «Африканские письма — Страна амазонок»; рассказ «АрсланКыз», новелл — «Горе Востока», эссе «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина», «Русско-Восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания» и некоторые другие. И. Гаспринский явился родоначальником многих литературных и публицистических жанров не только у крымских тюрков, но и у других тюркских народов.