Главная » Новости » Протокол о намерениях сотрудничества

Татарская национально-культурная автономия МО в гостях у "Къырым бирлиги"

Протокол о намерениях сотрудничества

Протокол о намерениях сотрудничества между Региональной общественной организацией «Къырым бирлиги» и общественной организацией «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области» заключён 7 апреля в Симферополе.

В подписанном документе идёт речь о сотрудничестве  сторон по вопросам культуры, искусства, а также укрепления межнациональной дружбы.

«Къырым бирлиги» ведёт последовательную политику развития отношений с другими народами России. Мы всегда открыты к диалогу и конструктивному сотрудничеству на благо Крыма и России в целом.

Председатель «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев подарил председателю «Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области» Фариту Мухтасарову книгу Рефата Шакир-Алиева «Восемь шагов по следам учителя» (сборник статей о взглядах И. Гаспринского) и выразил радость проводимому собранию.

Сейтумер Нуридинович затронул актуальные темы:

- изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(в целях создания преференций для получения вида на жительство в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые сами либо ближайшие родственники которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР);

- террористический акт в Санкт-Петербурге;

- ракетная атака США в Сирии.

Член союза писателей Крыма и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, ветеран национального движения крымских татар Эскендер Умеров сделал для гостей экскурс в историю крымскотатарского народа и подарил Фариту Шамиловичу свои книги.

Произведения Эскендера Ганиевича посвящены участию крымскотатарского народа в Великой Отечественной войне, национальному движению крымских татар.

Фарит Шамилович выразил заинтересованность в данных изданиях. Также он высказал поддержку «Къырым бирлиги»: «Идёте правильным путём. Мы готовы сотрудничать с вами. Дух у нас один!». Фарит Мухтасаров подчеркнул, что у возглавляемой им организации много общего с «Къырым бирлиги».

Председатель «Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области» презентовал главе «Къырым бирлиги» издания, информирующие о деятельности его московской организации.  

«Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области» зарегистрирована 7 декабря 1999 г. Сегодня на огромной территории Московской области, где проживают около 7 млн человек, из них татар свыше  50 тысяч, создано  свыше 20  местных татарских национально-культурных автономий (МТНКА).

В основу деятельности местных  татарских автономий и  татарских общин положена работа в сфере культуры, образования, спорта.

Подробнее по ссылке: mosobltatar.ru/about/