Главная » Новости » Сроки вступления в наследство

Сроки вступления в наследство

Сроки вступления в наследство

27 июля в Красногвардейское отделение РОО "Къырым Бирлиги" обратился житель с. Новозуевка Билялов Алим, которому была оказана бесплатная юридическая помощь.

Билялов А. пояснил, что 3 года назад скончался его отец и оставил завещание на своё имущество, однако в течение этого времени наследник в права наследования не вступил.

Юристом отделения было разъяснено, что срок вступления в права наследования - 6 месяцев пропущен. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он будет восстановлен.

Билялову А. необходимо будет обратиться к нотариусу, где рассмотрят все его документы и определят есть ли уважительные причины пропуска срока, в противном случае в права наследования он сразу вступить не сможет. 

При пропуске срока вступления в права наследования вопрос решается двумя способами:

без суда - в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство (можно от каждого отдельно либо общим документом); 

в суде - обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников (для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок).

При составлении искового заявления в суд ответчиками будут все иные наследники. В случае решения суда в пользу Билялова А. повторного обращения к нотариусу не требуется.