Главная » Новости » Справка о реабилитации

Справка о реабилитации

Справка о реабилитации

В общественную приёмную РОО "Къырым бирлиги" обратилась соотечественница, которая оказалась особенно отзывчивой и пытается помочь своей соседке, находящейся в тяжёлом физическом состоянии. Речь идёт о Зинидиновой Алие, 1941 года рождения.

Отец Зинидиновой А. погиб на войне, а мать в скором времени после депортации, вдали от Родины, в Узбекистане.

Для того, чтобы получить справку о реабилитации, гражданка подала заявление в Управление записи актов гражданского состояния Правительства Севастополя, поскольку рождена в Балаклавском районе Крымской области. В ответ пришла информация, что записи актов гражданского состояния за период с 01.09.1941 г. по 08.05.1944 г. не сохранены (период, когда родилась Зинидинова А.).

Также гражданка обратилась в МВД по Республике Крым. Данное учреждение не имеет права выдать справку о реабилитации, не имея свидетельства о рождении. Однако де факто понятно, что Зинидинова родилась в Крыму, поскольку была депортирована с родителями. Поэтому наша организация обратится в Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, чтобы посодействовать решению сложившейся ситуации.