Главная » Новости » Совещание в Совмине

Сейтумер Ниметуллаев принял участие в совещании в Совмине РК

Совещание в Совмине

Председатель РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев принял участие в совещании по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Республики Крым и решения вопросов по обеспечению и подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 5-летию воссоединения Республики Крым и города федерального значения Севастополь с Российской Федерацией.

Мероприятие прошло 23 января в Совете министров Республики Крым с участием Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Баринова Игоря Вячеславовича.

Федеральное агентство по делам национальностей и Правительство Республики Крым проведут ряд совместных мероприятий к 5-летию Крымской весны. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский в рамках совещания по вопросам подготовки мероприятий, приуроченных к воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией под председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

«К годовщине Крымской весны, совместно с ФАДН и представителями общин Крыма и Севастополя, мы обсудим вопросы проведения праздничных мероприятий. Крайне важно, чтобы в Крыму представители всех национальностей заложили основы правильного восприятия наших современных героев. В выставке «КрымПроГероев», приуроченной к 5-летию Крымской весны, будут представлены заслуженные деятели народов Крыма, которые внесли вклад в развитие своего народа и Родины в целом и высоко ценятся каждой национально-культурной автономией», ­­– отметил вице-премьер.

Старт праздничных мероприятий будет дан 23 февраля 2019 года – начало формирования народного ополчения. В этот день состоится открытие выставки, посвященной героям современной России, отдавшим жизнь за Родину. В выставке примут участие действующие герои РФ, которые проведут неформальную встречу с молодежью. Вторая составляющая выставки – это герои, которые высоко ценятся национально-культурными автономиями Республики Крым.

«Межнациональная ситуация в Крыму очень стабильная. По данным социологических исследований, порядка 90% крымчан оценивают межнациональный состав полуострова как его преимущество, а не как недостаток. Поэтому акцент в выставке «КрымПроГероев» будет сделан на межнациональном мире и согласии. Это подчеркнет не только единство народов, проживающих в Крыму, но и единство полуострова с Россией», – заявил Игорь Баринов, добавив, что россияне оценивают воссоединение Крыма с Россией как одно из важнейших общественно-политических событий в новой истории.