Главная » Новости » Совещание в министерстве

Совещание в министерстве

Совещание в министерстве

24 октября состоялось рабочее совещание под руководством министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Геннадиевича Зырянова. Совещание было посвящено обсуждению инициатив «Къырым бирлиги», связанных с установлением и развитием общественных культурных связей с соотечественниками, проживающими в Республике Узбекистан. По приглашение министра в совещании приняли участие председатель «Къырым бирлиги» Сейтумер Нуридинович Ниметуллаев и его заместитель Энвер Айдерович Кантемир-Умеров. В работе заседания также приняли участие главный советник департамента внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Шмаров Сергей Александрович, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов и работники министерства.

Общественная работа «Къырым бирлиги» на международных площадках направлена на развитие добрососедских, дружественных отношений между нашими странами.

Представители «Къырым бирлиги» через своё отделение в Ташкенте оказывают консультативную юридическую помощь поддержку соотечественникам, желающим вернуться на свою историческую Родину в Крым. Отметим, что также такое желание выражают более 60 000 крымских татар, проживающих в Узбекистане и других странах.

По результатам совещания было принято решение о продолжении совместной работы, направленной на поддержку общественных инициатив, имеющих государственное значение.

2 августа 2018 года в присутствии представителей органов власти наша организация подписала соглашение о сотрудничестве с соотечественниками из Узбекистана, об открытии своего представительства в столице Узбекистана городе Ташкенте. Реализация данного соглашения позволит установить «открытый диалог и плодотворное сотрудничество» с соотечественниками, проживающими в Узбекистане. В представительство обращаются граждане разных национальностей по широкому спектру вопросов, однако самый актуальный — вопрос получения вида на жительство по упрощённой системе для депортированных граждан и их потомков.