Главная » Новости » «Къырым бирлиги» инициировала обращение к Президенту РФ

«Къырым бирлиги» инициировала обращение к Президенту РФ

«Къырым бирлиги» инициировала обращение к Президенту РФ

Собрание представителей органов республиканской власти, деятелей духовенства, образования, науки и культуры, представителей общественных сил состоялось 10 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете.

В заседании приняли участие председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

В мероприятии приняли участие председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев, его заместитель Решат Аблаев, соучредитель «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев, председатель Комитета солдатских матерей, представитель ОСКТН Алие Финенко, представитель Ялтинского отделения организации Арсен Меметов.

На повестке дня стояло обсуждение нового законопроекта № 933022-6 О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный закон направлен на получение по упрощенное процедуре гражданства РФ для депортированных из Крымской ССР.

Депутат Государственной думы, Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Исмаилович Бальбек поддержал данную инициативу. Он подчеркнул, что благодаря принятому законодательному акту лица без гражданства, являющиеся депортированными или их потомками, будут иметь возможность получить правовой статус (вида на жительство). Говоря о новизне законодательного акта выступающий сообщил: «Нет необходимости получать подтверждение о выходе из гражданства страны, куда гражданин был депортирован». «Путь для воссоединения крымских татар на своей исторической Родине наконец-то открыт», — резюмировал Р. И. Бальбек.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов сообщил, что ведётся работа в направлении полного обеспечения граждан справками о реабилитации: «Мы как исполнительный орган власти сделаем всё, чтобы данный закон получил стопроцентные механизмы реализации в Крыму, и все граждане из числа реабилитированных, которые сейчас находятся в Крыму, в соответствии с этим законом, получили вид на жительство, гражданство, доступ к социальным выплатам, медицинское обслуживание, бесплатное образование. Это сделает их равноправными гражданами РФ».

Председатель «Къырым бирлиги» и ОСКТН Сейтумер Ниметуллаев в приветственном слове отметил особое место национальной политики в законодательстве нашего государства: «Принятие обсуждаемого закона стало возможным благодаря тому, что мы живём в Российской Федерации, очень многонациональной стране». Также он поблагодарил Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Руслана Исмаиловича Бальбека. Говоря о будущем, Сейтумер Нуридинович призвал работать над наполнением данного закона, а соотечественников принять активное участие в предстоящих президентских выборах в 2018 году.

Соучредитель «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев передал отзывы о законе, поздравления от соотечественников из Херсонской области. От Рустема Сейтумеровича поступила инициатива направить от всех крымскотатарских общественных организаций обращение на имя Президента РФ Владимира Владимировича Путина с выражением поддержки принятого законодательного акта.