Главная » Новости » Состоится открытие выставки молодого художника Ленура Велилляева

Состоится открытие выставки молодого художника Ленура Велилляева

Состоится открытие выставки молодого художника Ленура Велилляева

13 апреля 2017 года в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «С любовью к Крыму » (Къырымгъа севги иле), представленная работами молодого художника Ленура Велилляева.

Экспозиция состоит из 30 произведений талантливого мастера, основным содержанием которых являются крымские пейзажи, тихие улочки старых крымских городов, историческая и культовая архитектура крымских татар.

Ленур Юсуфович Велилляев родился 4 июня 1987 года в Узбекистане, посёлке Джомашуй Наманганской области.

В 1995 году семья переехала в Крым и обустроилась в г. Евпатория, где будущий художник учился в школе № 6 и Детской художественной школе им. Ю. В. Волкова.

В 2002 г. Ленур Велилляев поступил в Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша на отделение «Живопись».
В 2007 году, будучи выпускником, принял участие в юбилейной выставке, посвящённой 70-летию основания учебного заведения. В том же году поступил в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств (ХГАДИ) на факультет "Изобразительное искусство" по специальности «Станковая живопись». Принимал активное участие в различных выставках. Его работы были представлены в совместных и персональных выставках в Крыму, ряде городов Украины, Белоруссии (Минск), Великобритании (Лондон), Иордании (Амман), Чехии (Прага), США (Нью- Йорк) – всего художник провёл 29 персональных, участвовал в 22 коллективных выставках.

Излюбленная тема работ художника – Крым. Это натюрморты, ландшафтные и архитектурные пейзажи Кезлева, Бахчисарая и Южного берега.
Ленур Велилляев пишет, в основном, в технике холст-масло. Его работы отличают колористическая насыщенность, мастерски переданный объем и воздушность пространства.

Картины молодого талантливого художника хранятся в частных коллекциях России, Украины, США, Швейцарии, Франции, Великобритании, Черногории, Иордании, Узбекистана.

Источник: http://krtmuseum.ru/sobytiya/vystavki/sostoitsya-otkrytie-vystavki-molodogo-khudozhnika-lenura-velillyaeva