Главная » Новости » Собрание многоквартирного дома

Как созвать собрание собственников многоквартирного дома?

Собрание многоквартирного дома

Сегодня, 29.11.2018 г., в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратилась ранее получавшая юридическую помощь в общественной организации, жительница с. Новосельцы Красногвардейского района Бережко Галина Алексеевна, которой была дана бесплатная юридическая консультация. Бережко Г. А. пояснила, что её сестра проживает в многоквартирном доме и хочет созвать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома для смены перезаключения договоров с коммунальной компанией. Она хочет узнать какие действия для этого необходимо предпринять. Бережко Г.А. было разъяснено, что вопрос созыва общего собрания собственников помещений многоквартирного дома урегулирован ст. 45 Жилищного кодекса РФ. Так в обязательном порядке общее собрание проводится ежегодно во втором квартале года, следующего за отчётным годом, то есть фактически это отчётное собрание, на которое выносятся все вопросы необходимые для разрешения. Правда, общее собрание собственников на предыдущих сборах может определить иные сроки и очерёдность его созыва. Сестра Бережко Г.А. может внести в повестку дня вопрос о перезаключении договоров с коммунальном компанией обязательного общего собрания собственников. Помимо очередного общего собрания собственников могут созываться внеочередные собрания. Следует учесть, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. В многоквартирном доме должны быть управляющая организация либо правление товарищества собственников жилья к которым инициатор проведения общего собрания собственников может обратиться за получением реестра собственников жилья, а те в свою очередь в течение 5 дней должны его предоставить. Данный реестр они должны вести в обязательном порядке. Сестра Бережко Г.А., как инициатор созыва собрания должна сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Сообщение должно быть направлено каждому собственнику помещения заказным письмом либо вручено каждому собственнику помещения под роспись, либо размещено в помещении данного дома в месте общедоступном для жителей. 
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.