Главная » Новости » Соболезнование

Соболезнование

Соболезнование

С горечью узнали об уходе из жизни известного крымскотатарского писателя, заслуженного деятеля искусств, лауреата Крымской государственной премии и литературной премии им. Эшрефа Шемьи-заде, председателя Союза крымскотатарских писателей Ризы Фазыла.

В 1965 году Риза Фазыл устроился переводчиком в газету "Ленин байрагъы", которая издавалась на крымскотатарском языке в Ташкенте. Позже он стал заведующим отделом литературы этой газеты. Свои первые стихотворения Риза Фазыл опубликовал в "Ленин байрагъы", а в 1970 году вышел первый сборник его стихов. В 1980-м он возглавил отдел поэзии в издательстве журнала "Йылдыз" и стал ответственным секретарем издания.

Впервые в истории осуществил перевод Корана на крымскотатарский язык. Данный перевод публиковался в журнале "Йылдыз" ("Звезда") с продолжением в 1991-1994 годах. В 1998 году издал его отдельной книгой, а в 2006 году вышло его второе издание.

Выпустил более 20 книг. Собрал и издал два сборника устного народного творчества. В 1989 году Ризе Фазылу за долголетнюю творческую деятельность и заслуги в развитии крымскотатарской литературы присвоено звание Заслуженный работник культуры Узбекской ССР.

Трудно переоценить вклад, который он внёс в развитие крымскотатарской культуры, популяризацию крымскотатарского языка и литературы. Также он до последних дней жизни проявлял активную гражданскую позицию.

Благодарю труду и профессионализму Ризы эфенди у РОО "Къырым бирлиги" появился прекрасный перевод Устава нашей организации на крымскотатарский язык.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Аллах рахмет эйлесин!