Главная » Новости » Снятый в Крыму "Викинг" стал первой российской картиной, вошедшей в ТОП-10 мирового кинопроката

Снятый в Крыму "Викинг" стал первой российской картиной, вошедшей в ТОП-10 мирового кинопроката

Снятый в Крыму

Историческая драма «Викинг», съемки которой проходили в том числе на нескольких локациях в Крыму, стала первой российской кинокартиной, которой удалось войти в ТОП-10 лидеров мирового проката по результатам сборов за прошедший уик-энд.

Об этом сообщает портал Kinodata, передает корреспондент 3652.ru.

По данным источника, заработав за прошедший уик-энд (5-8 января) 6,7 млн долларов (около 400 млн руб) в 2,6 тыс кинотеатрах страны, а также в трёх странах Прибалтики, блокбастер «Викинг» опередил по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота». Картина с участием Уилла Смита демонстрировалась в 49 странах, тогда как историческая драма с участием Данилы Козловского – всего в четырех.

В мировом прокате, по информации Kinodata, российский «Викинг» смогли обойти голливудские фильмы «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «Кредо убийцы», «Пассажиры», «Зверопой», «Моана» и «Великая стена», а также лидирующие в прокате у себя в странах киноленты.

По данным портала Кinobusiness.com, с 29 декабря, когда историческая драма стартовала в прокате, «Викинг» уже посмотрели почти 4,5 млн человек, а общий сбор превысил 1,2 млрд руб.

Напомним, ранее сообщалось о том, что фильм, снятый в Крыму, стал лидером российского проката.

Напомним, весной 2015 года в Симферопольском районе Крыма, в районе поселка Школьный проходили съемки исторического фильма «Викинг» на основе летописного свода «Повесть временных лет», а также скандинавских саг. 

Источник: http://www.3652.ru/news/1509375