Главная » Новости » Ситуация на Украине

Ситуация на Украине

Ситуация на Украине

Встреча заместителя председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Рустема Ниметуллаева со сторонником организации, журналистом-международником Танаем Чолхановым прошла 25 июня.

На встрече обсуждались проблемы крымских татар, проживающих на территории Украины.  В частности, вопрос новой политики в отношении национальных меньшинств, обучения школьников и студентов на родном языке, ущемление прав национальных меньшинств на Украине. Одобренный Верховной радой Украины и подписанный Петром Порошенко новый закон «Об образовании» не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств. Новый закон применяется ко всем национальным группам, в том числе – к крымским татарам, проживающим на территории Украины.

Обсуждались так же репрессивные действия в отношении лидеров национальных меньшинств. В Российской Федерации действует принцип законности. В современной Украине от этого принципа, по-видимому, решили отказаться. Отказ от принципа следованию законам является частью государственной политики. Власть закрывает глаза на действия радикалов, а силовые структуры, которые должны, в соответствии с законом, охранять общество от террора радикальных нацистских группировок, сами потворствуют беззаконию. Нападения на лидеров нацменьшинств в Украине происходят все чаще, в их домах проводятся «обыски», в результате которых из домов выносятся деньги и ценные вещи. На членов семей национальных лидеров оказывается давление всеми возможными способами. В частности, недавно таким образом был ограблен дом в Херсонском районе Украины председателя общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумера Ниметуллаева.  

Особое внимание во время беседы уделялось возможности сотрудничества «Къырым бирлиги» с венгерскими организациями Закарпатья. Венграм в Украине сегодня живется непросто. Нацистские ультрас уже дважды совершали нападение на венгерский культурный центр в Ужгороде, в результате которых здание сильно пострадало. Венгерские национальные лидеры подвергаются травле со стороны силовых структур Украины, в их домах так же проводятся обыски. Общественная организация «Къырым бирлиги» открыта для сотрудничества. Остановить произвол в отношении национальных меньшинств в Украине возможно только объединившись в один антифашистский фронт.