Главная » Новости » Ситуация на дорогах в Крыму

Ситуация на дорогах в Крыму

Ситуация на дорогах в Крыму

Всё чаще новостные ленты информагентств омрачают заметки о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Только за первые 3 месяца 2015 года смертность в результате аварий в Крыму увеличилась на 68%. Об этой актуальной проблеме мы решили побеседовать с председателем РОО «Къырым бирлиги» Сейтумером Ниметуллаевым, у которого за плечами стаж более 15 лет вождения.

1. Как опытный водитель, какие Вы можете назвать факторы и причины большого количества аварий на наших дорогах?

По моим наблюдениям, наиболее распространённые причины ДТП - это превышение скорости, выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Ремонт дороги без соответствующих ограждений, отсутствие освещения на улицах, плохая уборка улиц могут стать также причиной для аварии. 

2. Какие можете предложить пути решения этих проблем?

Чтобы избежать большинства ДТП, водителям нужно быть более внимательными. Быть вежливыми на дороге по отношению к другим водителям, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Конечно, хотелось бы побольше стоянок в центре города, их очень не хватает, а припаркованные вдоль дороги машины также не способствуют снижению аварийности на дорогах. Следует отметить, что большинство дорог Крыма находится в неудовлетворительном состоянии.Считаю, что проезд всего транспорта с двух часов ночи и до шести утра необходимо тщательней контролировать. В этот период времени очень много аварий. Из-за темноты езда становится намного опасней.

3. Крымский водитель: какой он? Аккуратно ли ездит?

Замечаю, что люди стали водить прилежней. Но из-за того, что количество автомобилей на дорогах увеличилось в несколько раз, многие ещё не сориентировались, не привыкли. Порой растерянность водителя делает передвижение по городу невыносимым.

4. Какой совет Вы можете дать водителю-новичку?

Следует выбирать разрешённую среднюю скорость, чтобы не мешать ни впереди идущему, ни сзади идущему. Старайтесь держать дистанцию. Выехав на трассу, быстрее включайтесь в общий ритм движения, чтобы не создавать помех. Слишком медленная езда может быть такой же опасной, как и излишняя скорость.

5. Как Вы можете оценить работу ГИБДД в Крыму?

Они выполняют свои функции нормально. Но из-за увеличения автомобилей и наплыва отдыхающих нужно быть особенно внимательными, бдительными!


Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»