Главная » Новости » Сергей Аксёнов выступил инициатором разработки программы бесплатного дошкольного образования

Сергей Аксёнов выступил инициатором разработки программы бесплатного дошкольного образования

Сергей Аксёнов выступил инициатором разработки программы бесплатного дошкольного образования

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает необходимым обеспечить пребывание детей в детских садах на бесплатной основе. Об этом Сергей Аксёнов заявил в ходе выездного заседания Совета министров Республики Крым, которое состоялось в Раздольненском районе.

В частности, Сергей Аксёнов поручил министру образования, науки и молодёжи РК Наталье Гончаровой проработать соответствующий вопрос. «Я за то, чтобы все детские сады были бесплатные, за счёт государства. Родители не должны на это тратить деньги, особенно в сёлах, где отсутствует возможность достойного заработка. Я за то, чтобы образование - дошкольное и школьное - было за счёт государства. Это моё мнение, а не обещание. Система образования - это общефедеральный вопрос. Нам в Республике Крым нужно всё прорабатывать, просчитывать. Я не могу сейчас сказать, какие варианты решения могут быть приняты, в том числе и по финансированию,  с учётом того, что мы - дотационный регион. Когда начнём зарабатывать, буду настаивать, чтобы в Крыму приняли такую программу и дошкольное образование стало бесплатным», – сказал Глава Крыма.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров РК Алле Пашкуновой возглавить работу по разработке программы с министерствами образования и социальной политики. «Государство должно с самого начала нести ответственность за детей, сформировать программу и создать такие условия, чтобы все дети смогли получить дошкольное образование  независимо от уровня доходов родителей», - добавил глава Крыма.

Источник: http://glava.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/348420.htm