Главная » Новости » Сербия готова признать Крым

Сербия готова признать Крым

Сербия готова признать Крым

Президент Сербии Милорад Додик раскритиковал официальную позицию Европейского союза по поводу Крыма и обвинил политическую элиту Старого Света в двойных стандартах.

«Если бы не антиконституционный переворот на майдане, то многих событий не произошло бы. Крым перешел к России на основании референдума, а волю народа необходимо уважать», - сказал Додик.

Глава Сербии также отметил, что ситуация вокруг полуострова Крым ничем не отличается от аналогичной ситуации вокруг Косово. Напомним, что самопровозглашенная республика Косово в феврале 2008 года объявила о своей независимости, вызвав тем самым весьма неоднозначную реакцию со стороны международного сообщества. На сегодняшний день независимость Косово от Сербии признали 111 государств из 193 членов Организации Объединенных Наций (примечание: в процентном соотношении – 57,5%).

По мнению президента, урегулировать конфликт России и Украины можно только путем мирных переговоров. В конце интервью глава Сербии также подчеркнул, что будущее ДНР и ЛНР прямо или косвенно будет связано с Российской Федерацией.

Источник: http://perepel-krym.ru/news/serbiya-gotova-priznat-krym/