Главная » Новости » Сейтумер Ниметуллаев: проблемы народа действительно решаются

Сейтумер Ниметуллаев: проблемы народа действительно решаются

Сейтумер Ниметуллаев: проблемы народа действительно решаются

Сейтумер Ниметуллаев: проблемы народа действительно решаются

В пресс-центре информационного агентства «Крыминформ» 31 июля в 14.00 состоялась прессконференция с участием главы РОО «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева, председателя правления Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» Темура Челебиева, председателя Кенеша (Совета) Республиканской общественной организации «Милли Фирка» Энвера Кантемир-Умерова.

Пресс-конференция была посвящена вопросу о принятом в первом чтении законопроекте «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории РК», а также об участии крымских татар в предстоящих выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым и депутатов представительных органов муниципальных образований (горсоветов) первого созыва в Республике Крым 14 сентября 2014 г.

Согласно положению законопроекта «земельной амнистии подлежат участки, которые используются гражданами России, в том числе жертвами незаконного переселения с территории Крымской АССР по национальному признаку, для возведения и эксплуатации жилых домов без разрешения собственника или уполномоченного им лица или без оформления правоустанавливающих документов». Таким образом, участки площадью от 5 до 10 соток, которые по состоянию на 21 марта текущего года не предусмотрены под строительство объектов государственного и муниципального значения, не относятся к особо охраняемым территориям или защитным лесам, не находятся в частной собственности или не предоставлены в пользование гражданам или юридическим лицам, бесплатно передаются в собственность прежде депортированным гражданам.

Кроме того, руководители организаций «Къырым бирлиги», «Намус» и

«Милли Фирка» ответили на вопросы журналистов о перспективах сотрудничества.

Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул, что главные задачи, поставленные перед организациями, – сохранение мира на полуострове, всеобъемлющая реабилитация крымскотатарского народа и обеспечение его достойной жизни в Крыму. Он отметил, что крымчане на сегодняшний день могут сами сравнить предыдущую власть с нынешней и сделать выводы.

«Раньше власть не пыталась идти людям навстречу. Ныне же каждый житель Крыма, России имеет определенные права. Особенно это касается крымских татар, у которых когда-то всё было отобрано», – сказал Сейтумер Ниметуллаев.

«Проблемы народа действительно решаются. Россия не забывает о своих гражданах, в частности о крымских татарах», – заключил он. Напомним, крымскотатарские общественные организации «Къырым бирлиги», «Намус» и «Милли Фирка» заключили соглашение о сотрудничестве в деле возрождения крымскотатарского народа. Они намерены взаимодействовать со всеми ветвями и уровнями власти в Республике Крым и Российской Федерации.

В завершение пресс-конференции глава «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев призвал крымских татар принять участие в предстоящих выборах, чтобы крымскотатарский народ мог собственноручно определять свое будущее на исторической родине.

            Айгуль Абсетарова

(Инаформационный бюллетень №3, август, 2014)