Главная » Новости » Сейтумер Ниметуллаев о саммите

Сейтумер Ниметуллаев о саммите "нормандской четверки"

Сейтумер Ниметуллаев о саммите

В это напряжённое время особенно важно сесть за стол переговоров, добиться конструктивного диалога. Саммит "нормандской четверки" в Минске является значимым событием, итогом напряжённых многосторонних усилий в поиске разрешения украинского кризиса. Итоговые договорённости дали надежду на урегулирование конфликта, изменение хода событий в Украине.

Следует отметить, что В. В. Путин неоднократно проявлял прямую заинтересованность в завершении конфликтной ситуации и инициативу прекратить огонь, чем внес неотъемлемый вклад в переговорный процесс. Кроме этого,  из Российской Федерации до сих пор отправляются гуманитарные конвои.

Президент Белоруссии А. Г. Лукашенко, также как и президент РФ, внес свой неотъемлемый вклад в разрешение конфликтной ситуации, что подтверждается проведением саммита в «нормандском формате» в белорусской столице.

Все мы рады, что главы Франции и Германии осознали угрозу от вмешательства США в нестабильную ситуацию на юго-востоке Украины. Поставка американского оружия могла усугубить и без того ужасное положение на Донбассе. Сегодня как никогда нужны решительные действия всего цивилизованного мира против тех, кто поддерживает, финансирует и прикрывает кровопролитие братских народов. Ангела Меркель и Франсуа Олланд вовремя сели за стол переговоров, ведь этот конфликт мог затронуть всю Европу и планета стояла бы на пороге Третьей мировой войны.

Кто понесет ответственность за гибель мирного населения, за разруху на Донбассе? Пока не ясно. Но главное, чтобы это прекратилось и города смогли скорее восстановиться, а люди возвратиться к обычному ритму жизни.

Весь мир глубоко скорбит по каждому погибшему и выражает искренние соболезнования их родным и близким.