Главная » Новости » Русский язык – это наше богатство

Русский язык – это наше богатство

Русский язык – это наше богатство

Ежегодно, 6 июня в России и в мире отмечается День русского языка.

Дата торжественного события была выбрана не случайно - это день рождения Александра Сергеевича Пушкина - известного поэта, прозаика, драматурга, публициста, критика, основоположника новой русской литературы. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Поэт создал яркую картину русской души, славянского мира, используя все богатство и глубину красок русского языка. А.С.Пушкин написал много величайших литературных произведений, которые ценятся во всем мире. Многие образовательные учреждения включают в программу обучения его творчество: стихи, рассказы, поэмы, баллады и т.д. Одни из самых известных это: романтические южные поэмы "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан", поэма "Руслан и Людмила", поэма "Медный всадник", роман в стихах "Евгений Онегин", произведения на исторические темы "Дубровский", "Борис Годунов", "Капитанская дочка", "История Пугачева" и другие.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года

6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык - один из восточнославянских языков, является одним из наиболее распространённых языков мира - шестым среди всех по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным; он является также самым распространённым славянским и самым распространённым в Европе - географически и по числу носителей языка как родного.

В последнее время русский язык терпит множество изменений, нововведений. В него приходят новые, иностранные слова. Но мы не имеем права терять его, мы обязаны сохранить и приумножить его богатство, чистоту, насыщенность и многообразие. Русский язык – это наше богатство, которое мы получили в дар от наших предков.

Сохранение языка, забота о его распространении и обогащении — гарантия сохранения национальной культуры. Любите русский язык и оберегайте его от искажений, помните, что этот могучий язык был дан великому народу.